Германия выделит 200 млн евро на борьбу с эпидемиями в Африке

Германия выделит 200 млн евро на борьбу с эпидемиями в Африке

Деньги выделены на создание системы здравоохранения в странах Западной Африки.

Германия планирует сформировать специальный пул, состоящий из врачей, медицинского и технического персонала, для борьбы со вспышками смертельных заболеваний в Западной Африке, аналогичным лихорадке Эбола. Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Герд Мюллер.

Такой антикризисный центр по борьбе с заболеваниями собираются создать на базе Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Его главной особенностью должна быть мобильность, способность в течение 3-5 дней развернуть лагерь в районах, затронутых вспышками эпидемий, подобных Эболе.

На создание такой системы экстренной помощи Германия собирается выделить около 200 миллионов евро. Пока инициатива создать группу мобильных врачей и поддержать систему здравоохранения в Африке исходит только от Берлина, но Мюллер надеется, что после начинаний немецких коллег, к ним присоединятся и другие страны.

"Даже если весь мир отвернется от Западной Африки, мы не оставим этот регион", – отмечает в интервью Герд Мюллер.

Всемирная организация помощи детям World Vision также считает, что правительство Германии должно помочь созданию нормальной системы здравоохранения в Африке.

В ЮНИСЕФ назвали количество заболевших Эболой детей

В свою очередь президент Федеральной врачебной палаты Франк Ульрих Монтгомери  призвал международное сообщество проводить вакцинацию населения Африки от вируса Эбола.

В интервью немецкой газете Rheinischen Post он подчеркнул, что только прививки могут предотвратить новые вспышки заболевания, которое стремительно убивает население целой страны. Только из-за вспышки лихорадки в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее зарегистрированы 10 300 случаев заражения со смертельным исходом.

Источник: http://korrespondent.net/