ГЕРМАНИЯ ВЫХОДИТ ИЗ ТОННЕЛЯ

ГЕРМАНИЯ ВЫХОДИТ ИЗ ТОННЕЛЯ

Президент Института Пауля Эрлиха Клаус Чихутек сообщил сегодня, что в Германии начинаются клинические испытания вакцины против коронавируса. В настоящее время по всему миру начато четыре клинических испытания, рассказал Чичутек на пресс-конференции с министром здравоохранения Йенсом Шпаном.

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан на этой же встрече тоже сделал весьма обнадеживающее заявление: "Ситуация с коронавирусом снова стала управляемой и контролируемой".
По его словам, с 12 апреля каждый день число выздоравливающих превышает число вновь инфицированных. И что важно, наша система здравоохранения "до сих пор ни разу не была перегружена". Поэтому с мая, по мнению министра, больницы должны постепенно возвращаться к "новой норме". Однако на начальном этапе примерно 25-30 процентов коек интенсивной терапии должны оставаться в резерве для пациентов с вирусом. По словам Шпана, в настоящее время в Германии 1,7 миллиона человек прошли тестирование на вирус.
Конечно, это еще не победа над бедой. Вирус не подписывает капитуляций. Но эти цифры и слова - знак того,
что худшее, возможно, позади.
Надо набраться терпения и выдержки: сейчас не время бросать в небо чепчики или медмаски.
И конечно, через пару недель нам понадобится все мужество и вся храбрость, чтоб взглянуть в глаза тому, что нас ждет на свету. Несомненно, федеральное правительство и наши земельные власти совершили настоящие управленческие чудеса, сумев анестизировать боль удара по экономике сотнями быстро введенных миллиардов.
Но в мае анестезия начнет отходить. А экономика очнется в полубессознательном состоянии. Еще одна ее проблема в том, что Германия - чемпион экспорта. А экспортировать пока некому. Китай, США, наши европейские партнеры еще лежат в горячке. Туризм, авиация, общепит, спорт, зрелища - все это нам предстоит восстанавливать почти с нуля...
И все же сегодня стало лучше, чем вчера. Давайте порадуемся солнцу и свету. Мы по ним очень соскучились.

Boris Fel