ГЕРМАНИЯ ЗАДРАИВАЕТ ЛЮКИ

ГЕРМАНИЯ ЗАДРАИВАЕТ ЛЮКИ

Только что усталая и очень мрачная канцлер Меркель огласила результаты экстренного совещания с главами земельных правительств. Со среды и по 10 января вводятся новые чрезвычайные ограничения контактов, в ряде земель вплоть до комендантского часа.
На мой взгляд, эти меры запоздалые и не вполне достаточные. Больше двух месяцев власти, что называется, рубят хвост собаке по частям. Это не гуманизм, а слабость. Под давлением ковидодиссидентов, как их у нас называют, правительство просто растягивает период неоходимой терапии. Цифры показывают, что эпидемия не только не сжимается, но даже выходит из-под контроля. Германия не может терять по 600-700 человек в сутки погибшими и хлопать ресницами. Это возможно в других странах и при других властях ( я не буду называть), но не у нас.
Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер высказался в поддержку канцлера и очень откровенно: "Корона - это катастрофа, вляюияющая на нашу жизнь больше, чем любой кризис, который у нас был за последние 50 лет. Если мы не справимся, Германия быстро станет самой большой проблемой во всей Европе", - сказал Зёдер.
Сказано хорошо и честно. Пора также хорошо и честно зарифмовать решения с жизнью. Итак,
Что НЕ закрывается со среды
- Продуктовые магазины, еженедельные рынки, услуги по доставке напитков, рынки напитков, магазины лечебных продуктов, детские магазины, аптеки, магазины медицинских товаров, оптики, автозаправочные станции, авторемонтные мастерские, велосипедные мастерские, банки и сберегательные кассы, почтовые отделения, химчистки, прачечные, газетные киоски, продуктовые рынки, елочные базары и вся оптовая торговля.
Что еще уходит на паузу
-Закроются предприятия по оказанию услуг персонального ухода, такие как парикмахерские, салоны красоты, массажные салоны, тату-салоны и другие. Необходимые с медицинской точки зрения методы лечения, например, физиотерапия и логотерапия, а также ортопедический/педиатрический уход останутся доступными.
Рождество и НГ
Весь период, согласно решению властей, будут действовать строгие правила для личных контактов - максимум пять человек из максимум двух домохозяйств.
Только на период с 24 по 26 декабря будет разрешено: встречи с четырьмя людьми из ближайшего семейного круга, т.е. супруги, гражданские партнеры и партнеры по внебрачному союзу, а также родственники по прямой линии, братья и сестры, дети-братья и сестры и их соответствующие члены домохозяйства, даже если это означает более двух домохозяйств или пяти человек старше 14 лет.
С 16 декабря по 10 января запрещено употребление алкогольных напитков в общественных местах. Нарушители будут серьезно оштрафованы. В канун Нового года и 31 декабря, согласно планам, по всей стране будет введен "запрет на приезды и собрания".
Продажи фейерверков в этом году будут в целом запрещены.
Понятно, что никого новые меры не радуют. Они и не предназначены для этого. Ситуация военная, и тот факт, что бомбы падают не с неба, не должен нас дезориентировать: они все равно убивают. ( В скобках скажу, что даже зверские бомбардировки Британии асами Геринга убивали ежедневно гораздо меньше людей, чем сегодня это делает невидимый враг)
Темнее всего перед рассветом. Рассвет близко. Вакцинация начинается на неделе, за первый квартал "защитный костюм" наденут около 7 миллионов человек, в том числе все желающие старше 80 лет.
Праздников, конечно, жалко. Но праздники еще будут, если будем живы. Я напомню, что израильским властям во время наступления 5781 года пришлось для недопущения сборищ в некоторые кварталы вводить войска. И войска не простые, а элитные, воздушно-десантную бригаду.
И ничего, пережили. В прямом смысле этого слова. Надеюсь, нашим лидерам не придется встать перед таким выбором.