"Гибельный восторг советского человека" - Александр Сотник

"Гибельный восторг советского человека" - Александр Сотник

Когда пахан Путин гордился с трибуны «самыми красивыми в мире женщинами с пониженной социальной ответственностью», а проще говоря – доморощенными проститутками – он, сам того не желая, абсолютно точно охарактеризовал все население нынешней России. Все-таки, умеет подзаборный стервец формулировать. И повод подходящий: утверждают, что во время посещения Трампом Москвы, его охмурили местные жрицы любви, пометив Дональда «золотым дождем». Насколько престижна данная «метка» – пусть решают моралисты, предварительно удостоверившись в подлинности факта. Как бы то ни было, но это – не срамная капля саксофониста на блузке забугорной Моники. Тут – золотые ливни, политические грозы и наводнения с мертвящим душу компроматом. Впору замироточить всем лубянским коллективом, отобрав пальму первенства у мадам Поклонской. Да и народ, собственно, пора привлечь. Почему стоит – не протекает? Для чего с колен на чекистском крюке за шиворот поднимали? – чтобы бездарно стоять? Живо грохнуться оземь и выделить все, что положено!..


О конформизме, а проще говоря – соучастии – вслух говорить не принято. По крайней мере – в России. Не потому что – стыдно. Какой там стыд? Только попробуйте его испытать – тотчас распнут, помолясь да побожившись. Просто населению вновь понравилось государственное лиходейство. И вожак разудалый безбашенный понравился. Это ведь так круто – с присвистом и улюлюканьем, презрев любые нормы права, разорвав договоры, смачно плевать в лицо своего визави и с издевкой приговаривать: «Это – не я. Это – осадки прямиком из Божьей канцелярии». Было время – населению нравилось верещать про «бешеных собак» с непременным требованием «расстрелять предателей». В те мохнатые годы особенно увлекательно сочинялись анонимки, после чего жертвы отправлялись «в расход», а доносчики женились на их женщинах, вселялись в их квартиры – словом, развивались и расширялись. Тогда, правда, Бога поминать было опасно, но на его месте громоздились отец-Ленин, сын-Сталин и «святой дух» – марксизм с партией. Зато сегодня – крестись и оскорбляйся, сколько вздумается. К твоим услугам – многочисленные следаки и прокуроры, и ежели твои чувства оскорблены «по понятиям» – защитят и приголубят, а обидчика отправят туда, где сплошь – уголовники да экстремисты. А последние – опасней свирепых Чикатил. Их пока еще не всех отловили, но лиха беда – начало. Вот выберем Путина через год – уже пожизненно – и закатаем рукава, протрем клавиатуры, окинем орлиным взором ландшафт, и всех выявим поименно.

Украина подала на Россию в Европейский суд. Ей, видите ли, не нравится оккупация территорий. А мы прищуримся и скажем: «Крым всегда был наш. Это Хрущев спьяну его Украине подарил, будь он проклят. Мы бы еще царскую семью анафеме предали за Аляску, да с Америкой связываться не хотим: у них ядерное оружие есть, а у Украины – нету. Мы у нее боеголовки еще в ненавистные 90-е выманили, легкомысленно дав гарантии неприкосновенности каких-то там территорий. Помнится, нами же проклятый Ельцин ничего не стоящую бумажку в Будапеште подписывал. Тоже – спьяну. Так что бог дал – бог взял. Он у нас – большой забавник: от него то водкой разит, то – серой, то – боярышником. Зато – от души. А на Донбассе нас нет. И оружия нашего – тоже. Это шахтеры в местных шахтах нарыли. Там этого оружия – завались. Как забредешь в любую шахту – тотчас наткнешься. То о «Град» споткнешься, то – на БУК напорешься. Того и гляди – развеселого Искандера повстречаешь – то-то смеху будет! Весь мир обхохочется!..» И под эти трактирные басни, что треплют государственные мужи с высоких трибун ООН да Гааги, трясутся животы захмелевших от безнаказанности кремлевских бонз, с каждым днем отрывающихся от реальности все дальше и выше – до самых апокалиптических вершин.

Населению понравилось лгать и лукавить. Сбылась советская мечта об Обществе с Неограниченной Безответственностью. Поначалу стыд еще омрачал его общественную физиономию, но в средствах массовой дезинформации живо объяснили, что гораздо легче жить, уничтожив совесть, а стыд покинет тебя сам. Поэтому, к примеру, попы без тени смущения освящают пушки, автоматы и ракеты. Всевышний повелевал «Не убий»? – а Гундяев очень даже одобряет бомбежки в Сирии. Кто-нибудь где-нибудь встречал Всевышнего? Так, чтобы всерьез? Заходишь в супермаркет – а там боженька громы и молнии мечет, как осетр – икру на нересте. А Гундяев – вот он, родимый, выползает из лимузина со складывающейся крестообразной антенной на голове, цокает копытами и переливается на солнце золотой вышивкой, повергая паству в эпилептический трепет.

По историческим меркам еще совсем недавно – лет пятнадцать назад – население смущали «маски-шоу», кладущие «мордой в снег» независимое телевидение. А потом кремлевские дяди объяснили незадачливым телезрителям: «Не надо смущаться, когда спорят хозяйствующие субъекты. А телевидение должно развлекать плебс таким образом, чтобы ни одна мысль в его голове не шевельнулась, и только морда от удовольствия расплывалась во всю ширь. Не думайте, не анализируйте, не сомневайтесь. Все риски мы возьмем на себя». И взяли. Все, кроме одного. Умирают не они и не их дети: умирает-то как раз этот еще вчера расплывавшийся от удовольствия электорат и его чада, которые непонятно на что рассчитывали, появляясь на свет в этой стране.

Таким образом, постепенно и незаметно, из страны, подающей робкие надежды на долгое выздоровление после тяжелой и продолжительной болезни, Россия превратилась в хорошо охраняемую овощебазу, а ее население – в гибридные овощи. С ним случилась чудовищная метаморфоза, перед которой меркнет даже «стокгольмский синдром». Эти условные пассажиры захваченного террористами авиалайнера испытывают поистине оргастические ощущения от полета. Они не боятся, а – гордятся, бахвалятся и всячески превозносят обезумевших пилотов. Не протестуют, а – искренне приветствуют действия распоясавшихся бандитов. А если учесть, что «самолетик» не по-детски «заряжен» ядерным арсеналом, способным шарахнуть по тому, что шевелится внизу – эти восторженные заложники, получается, уже совсем и не заложники, а – сборище бессовестных негодяев, всю жизнь мечтавших «оторваться по-настоящему», и теперь поймавших феерический кураж от «праздника хамства и непослушания».

Автору этих строк кремлевские жрецы опять приклеят ярлычок «русофоба». Этим в последнее время часто грешат путинские пропагандисты: стоит только назвать вещи своими именами – тотчас начинается истерический визг о «русофобии». Но речь идет совсем не о русских с якутами. И не о татарах с калмыками. Речь – о выведенной в большевистской пробирке национальности «советский». Причем, люди советской национальности подчас с удовольствием мигрируют из родной страны в сторону заграничной колбасы, и рядом с ней обустраиваются, чтобы потом, сыто отрыгивая, восхвалять милого сердцу Путина, потягивая «вражье» бренди и закусывая не менее «вражьим» сыром, и приговаривая: «Узнаю близкого по духу чекиста. Так их, гадов! Дави! Отомсти за бесколбасное унижение, врежь от имени всего разрушенного «совка»!..»

Советская нация, взявшая «путевку в жизнь» у русофоба Ленина и тщательно выпестованная людоедом Сталиным, пожиравшим все национальности без разбору: русских, евреев, чеченцев, татар – наконец, сложила свою красно-коричневую мозаику из человеческого мяса и костей на крыше ядерного хранилища. Это пугающее здание шокирует и отталкивает. Но ничего иного «совки» построить и не могли. Мыслить они не хотели, а подручные средства использовали самые примитивные: ножи да топоры. Вот и получилось то, что получилось. И когда все станет рушиться, и овощи возмечтают о спасении, вереща на весь еще вчера проклинаемый мир от боли, взывая к сочувствию и человеческому состраданию – человечество будет иметь полное право проигнорировать эти вопли. И все вернется на круги своя, как в булгаковской повести:

– Вы не сочувствуете советским?

– Сочувствую.

– Отчего же не помогаете?

– Не хочу.

– Вам гуманитарки жалко?

– Нет, не жалко.

– Тогда почему?

– Не хочу…

Александр Сотник