Гигантский лабиринт стал трижды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса

Гигантский лабиринт стал трижды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса

Растительный лабиринт Yancheng Dafeng Dream Maze в китайской провинции Цзянсу по версии Книги рекордов Гиннесса был назван самым большим в мире. Эксперты присвоили ему сразу три награды. Первая – за масштабность: площадь проекта составляет более 35 000 м². Однако это не только самый большой лабиринт, но и здесь возведена самая протяженная живая изгородь в мире. Также здесь находится самый длинный для лабиринтов маршрут — 9,45 км. А высота живой изгороди немного превышает человеческий рост, и этого достаточно для увлекательного путешествия – приключения по извилистым зелёным тоннелям.

Героем главного сюжета лабиринта, его эмблемой, стал олень Давида, впечатляющие масштабы и красоту которого можно оценить только с высоты птичьего полета. Олень Давида, или милу –редкий вид животного, известный сегодня только в условиях неволи. Он медленно размножается в различных зоопарках мира и интродуцирован только в китайском заповеднике Dafeng Milu Reserve. Зоологи предполагают, что первоначально этот вид жил в болотистых местах Северо-Восточного Китая. Ныне его осталось несколько сотен особей.

Для создания изящной фигуры оленя использовали более 100 000 саженцев китайского можжевельника. С их помощью изобразили гигантского зверя, пробивающегося по зелёным насаждениям. Рядом с главным лабиринтом есть несколько коротких маршрутов, которые подойдут родителям с детьми. Эти менее крупные фигуры, также сотворенные из кустарников, «рисуют» кольца, сердца и разнообразные узоры. Благодаря огромной площади проекта здесь расположились более 10 зон отдыха, смотровые площадки на башнях и мостах, а также места для проведения игр.

Работы по созданию шедевра ландшафтного искусства начались весной 2017 года; в сентябре лабиринт принял первых гостей. Недавно же его великолепие и масштаб оценили эксперты Книги рекордов Гиннесса.