Гилель Коэн - главный раввин ВСУ

Гилель Коэн - главный раввин ВСУ

О Гилеле Коэне, назначенном главным раввином ВСУ или, как его еще называют, иудейским капелланом, известно, что раньше он был волонтером, но дополнительных подробностей при этом сообщается мало. Между тем, его волонтерская деятельность заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее.

Гилель Коэн, кроме того что возглавляет еврейскую спасательную организацию «Хацала Украина», уже много лет входит в состав добровольческого спасательного объединения ZАКА.

В Израиле ZАКА известна с 1989 года. В тот день исламский террорист захватил автобус, следовавший из Тель-Авива в Иерусалим, и направил его в пропасть. Первыми, кто оказал помощь потерпевшим, стали простые израильтяне, находившиеся поблизости. Тогда погибло 16 человек и 27 получили ранения, но именно оперативность волонтеров многим спасла жизни.

Из этих первых стихийных волонтеров сформировалось движение ZАКА, к которому с тех пор примкнули тысячи израильтян. Они круглосуточно находятся на связи, проходят курсы по оказанию первой медицинской помощи и всегда в числе первых прибывают в места любого рода катастроф. Эффективность волонтеров ZAKA настолько высока, что их интегрировали в общую структуру с командованием тыла Армии обороны Израиля.

Вполне вероятно, что навыки, приобретенные ребе Коэном в ZAKA, были также учтены при его назначении главным раввином ВСУ.