"ГИПЕРИНФОРМАЦИЯ" - Юрий Христензен

"ГИПЕРИНФОРМАЦИЯ" - Юрий Христензен

Ученые заметили, что разговоры в Сети обычно меняются от положительных эмоций к негативным. Чем дольше люди общаются, тем злее они становятся. Потому что соцсети - это огромный механизм для нарциссизма. Мы ищем там подтверждение собственных мыслей. Сначала находим, но потом нам становится мало. Мы начинаем хотеть больше, но нам опять не хватает.

Это как наркотик, которого хочется еще и еще. Никакие факты не помогут, если люди идут в Интернет за эмоциональным кокаином. Сегодня основная проблема не в отсутствии информации, а в мировозренческом подходе к ее потреблению. Украина находится на передовой всех этих процессов. Здешний хаос и брожение - признак не отсталой, а крайне современной страны.

Всего поколение назад люди жили в условиях дефицита информации. Ее приходилось добывать упорным трудом. Каждый факт представлял собой ценность, которая внимательно осмыслялась и препарировалась внешней корой головного мозга. А сегодня Google и Facebook дают нам все, что мы хотим услышать или прочитать. Означает ли это, что человечество стало умнее?

Это очень опасный момент. В Америке, например, пишут, что пришел конец рациональному мышлению. Нам больше не нужно думать. Мы чувствуем себя комфортно в непрекращающейся череде проносящихся мимо клипов. При этом даже не можем вспомнить, что читали или смотрели минуту назад. Это сложная ситуация, и пока не очень понятно как из нее выходить.

Основным невозобновляемым ресурсом сегодня стало внимание. Журналисты стараются удержать внимание зрителя на пару секунд дольше, обращаясь к эмоциям и подсовывая готовые интерпретации. Лишь бы успеть все втиснуть в пару секунд. Вместо пищи для ума мы получаем список готовых ответов. Вместо фактов факи, которые ярче и красочнее реальных событий.

Означает ли это, что качественная журналистика обречена? Нет, потому что критическое мышление - это условие выживания вида. Рано или поздно будет найдено решение проблемы переизбытка информации. Иначе мы вымрем, как динозавры, которые когда-то тоже были хозяевами планеты. Предки нашего рептильного мозга, которым сегодня манипулируют пропагандисты.

Юрий Христензен