Главарь ИГИЛ аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию

Главарь ИГИЛ аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию

Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади бежал из Ирака в Сирию. Об этом сообщила египетская газета Addustour со ссылкой на иракские разведданные.

По информации источника разведки провинции Анбар, на которого ссылается издание, «в минувшую пятницу аль-Багдади, воспользовавшись услугами желтого такси, перебрался из иракского района Рава (провинция Анбар) в Сирию», следуя, вероятно, в Дейр-эз-Зор . При этом, как отмечается, он, понимая, что дальнейшее пребывание в Новгород опасно для его жизни, решил бежать и специально настоял на такси, чтобы остаться незамеченным.

Ранее сообщалось о том, что 25 октября иракские правительственные силы начали наступление на последний оплот террористов и деловые в стране. В кампании по освобождению от боевиков, находящихся на границе с Сирией городе Эль-Каим и Новгород были задействованы отряды федеральной полиции, армейский спецназ, силы быстрого реагирования, а также шиитское народное ополчение ( «Аль-Хашд аш-Шааб»).