Главарю «тамбовской» ОПГ предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Главарю «тамбовской» ОПГ предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Следствие предъявило бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Ранее предприниматель был признан судом Санкт-Петербурга виновным в создании организованного преступного сообщества («тамбовской» ОПГ).

«Обвинение по делу об убийстве предъявлено. Предметно комментировать пока сложно. Мы еще не ознакомлены с делом», — сообщил адвокат обвиняемого Константин Кузьминых.

Куйбышевский районный суд Петербурга 20 марта вынес Барсукову приговор по делу о создании «тамбовской» ОПГ, осудив его по совокупности ранее полученных наказаний на 24 года колонии строгого режима, а также назначив штраф в размере 1 млн рублей.

Ранее в отношении Басукова несколько раз выносились обвинительные приговоры. В ноябре 2009 года он был приговорен к 14 годам лишения свободы по делу о рейдерском захвате магазинов в Петербурге, в марте 2015 года — к 15 годам за вымогательство в особо крупном размере. В августе 2016 года Барсуков был признан виновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, совершенном в 2006 году, и приговорен к 23 годам заключения.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По делу об убийстве городской суд Петербурга 30 июня 2005 года приговорил к срокам от 11 лет до 23,5 года трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Суд постановил, что мотивом преступления послужила политическая деятельность Галины Старовойтовой. По версии следствия, заказчиком убийства был Владимир Барсуков.