"Главная опасность для украинского народа и его государства" - Виталий Портников

"Главная опасность для украинского народа и его государства" - Виталий Портников

В 2014 году в Украине также состоялось тотальное обновление власти - значительно изменились состав правительства и парламента, был избран новый президент и обновилась его администрация. Во власти появилось немало случайных людей. Однако всем им пришлось пройти сквозь фильтр Майдана - они либо были активными участниками событий 2013-2014 годов, либо хотя бы имитировали это участие. То есть речь шла о людях, которые были объединены общими ценностями.

Обновление власти в 2019 году не предполагает никаких ценностных фильтров. Даже беглый анализ избирательных списков и мажоритарных предпочтений ряда новых политических сил позволяет говорить о власти проходимцев в самом буквальном смысле этого слова. После парламентских выборов эта власть проходимцев оформится окончательно: депутаты, которые не будут понимать, зачем они в парламенте, непрофессиональные министры и на вершине этой накренившейся пирамиды - некомпетентный президент, окружённый далёкими от политики советниками.

Долго такая власть, конечно же, не просуществует. И уже через короткое время украинцам в условиях усиления хаоса, социальной конфронтации и экономического кризиса вновь придётся идти на выборы. Только запрос общества изменится - он будет уже не на новые лица, а на «сильную руку», на установление порядка.

Для нас важно, чтобы мягкий (или не очень мягкий, как знать) авторитаризм, на который мы практически обречены после правления Владимира Зеленского был проукраинским, а не пророссийским и мог бы контролировать большую часть территории страны. Именно пророссийская диктатура - а вовсе не судорожное президентство Зеленского - может оказаться главной опасностью для украинского народа и его государства.

Виталий Портников