"Главная трагедия и главный позор Кабмина и Верховной Рады" - Александр Гончаров

"Главная трагедия и главный позор Кабмина и Верховной Рады" - Александр Гончаров

ГЛАВНЫЙ ПОЗОР КАБМИНА И РАДЫ ЗА ГОСБЮДЖЕТ-2022 – ЭТО НИЩЕТА УКРАИНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ, ИМЕННО НИЩЕТА, А НЕ БЕДНОСТЬ

     Профнепригодность Кабмина Шмыгаля и лицемерный цинизм законодателей стали полноценным «черным лебедем» для реальных доходов рядовых украинцев, и особенно для подавляющего большинства пенсионеров.

     Не забыли, друзья, как год назад Премьер-министр Шмыгаль заявлял о том, что Украина не сможет выплачивать пенсии украинцам через 15 лет? И таки да, он крепко держит своё слово. Уже со следующего 2022 года Шмыгаль запускает по всей Украине первый этап своей антипенсионной программы, в рамках которой старики, создавшие условия для экономического благополучия нынешним поколениям, будут вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание, а именно:

     во-первых, миллионы пенсионеров будут получать меньше фактического прожиточного минимума, т.к. до июля 2022 года минимальная пенсия не превысит 1934 грн, а по самым скромным расчетам Минсоцполитики пенсионеру на базовые потребности нужно в месяц 3692 гривны (ну, а за весь следующий 2022 год малообеспеченным украинцам прибавят всего лишь 159 грн – в июле пенсии увеличат до 2027 грн и в декабре - до 2093 грн);

     во-вторых, дефицит пенсионного фонда Украины в следующем 2022 году достигнет нового, страшно подумать, антирекордного уровня в 200,6 млрд грн (!) из-за того, что ускоряется процесс разрушения промышленности и национальных рынков капитала, не создаются новые рабочие места и, соответственно, растет объем трудовой миграции из нашей страны;

     в-третьих, и в следующем 2022 году Кабмин не выполнит своё обещание о введении накопительного уровня пенсионной системы, т.к. для запуска накопительных пенсий остается много трудноразрешимых проблем. Например, власти не учли, что предстоит одновременно выплачивать пенсии нынешним пенсионерам и копить пенсионные активы работающим сейчас. В этом случае неизбежно возникает эффект двойного бремени, т.е. когда надо одновременно и выплачивать пенсии, и формировать пенсионные накопления. По расчетам аналитиков, этот эффект двойного бремени будет длиться около 50 лет и достигнет своего максимума через 22 года после начала введения второго накопительного уровня нашей 3-х уровневой пенсионной системы, а именно в 2044 году. Наконец, у нас в стране реальная, а не виртуальная экономика всё меньше и меньше стала определять социальную политику и, конечно же, накопительную часть пенсий.  

     Да, беда не ушла, ее власти уже даже не стараются отодвинуть. И дальше будет еще больнее резать по живому. Что ж, иллюзии того, что мое государство отвечает за мою достойную пенсию, думаю, давно уже у всех развеялись, как дым.

     И это главная трагедия и главный позор Кабмина и Верховной Рады.