"Главное - 05.04.2019" - Влад Пономарь

"Главное - 05.04.2019" - Влад Пономарь

Главное:
*Порошенко в видеообращении к Зеленскому: «Будь мужиком!».
*Резервы Украины за март выросли на 2,1% (на $412,2 млн) и составили $20.63 млрд.
*В анализах Порошенко не обнаружили психоактивных веществ.
*Кандидаты могут сдать анализы только на НСК "Олимпийский" - министр здравоохранения.
*Для противодействия РФ: НАТО добавит кораблей в Черное море. В НАТО согласовали пакет мер по поддержке Украины и сдерживанию РФ в Черном море.

1. Порошенко в видеообращении к Зеленскому: «Будь мужиком!». Украинский президент Петр Порошенко призвал Зеленского прийти на дебаты с ним.

2. Международные резервы Украины за март выросли на 2,1% (на $412,2 млн) и по состоянию на 1 апреля 2019г составили $20 632,7 млн.
"В марте предложение валюты было выше спроса прежде всего благодаря благоприятной внешней ценовой конъюнктуре для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильным поступлениям экспортной выручки, а также вложениям нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги", - говорится в сообщении НБУ.
Напомним, резервы Украины в течение 2018г увеличились на $2 011,98 млн (на 10,7%) - с $18 808,45 млн до $20 820,43 млн.

3. Супрун заявила, что кандидаты могут сдать анализы только на НСК "Олимпийский".
Наиболее современное оборудование для проведения медобследования кандидатов в президенты перед дебатами есть только на территории НСК "Олимпийский". Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

4. Для противодействия РФ: НАТО добавит кораблей в Черное море. В НАТО согласовали пакет мер по поддержке Украины и сдерживанию РФ в Черном море.

В НАТО согласовали пакет мер, направленных на сдерживание угроз, которые исходят от РФ в Черноморском регионе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Поддержка НАТО будет активизироваться в таких направлениях как подготовка военно-морских сил и службы береговой охраны, заходы в порты Украины и Грузии, проведения совместных учений с украинскими и грузинскими военными и обмен информацией.
"Россия применила силу для того, чтоб незаконно аннексировать Крым у Украины и продолжает наращивание военной мощи по всему региону. Мы призываем РФ освободить украинских моряков и корабли, захваченные вблизи Азовского моря. Мы обсудили, что еще можно сделать для укрепления нашей безопасности в Черном море. Мы согласовали пакет мер по активизации нашей поддержки Украины и Грузии", - сказал Столтенберг.
Он добавил, что НАТО приняло решение усилить свое присутствие в Черном море из-за военного усиления РФ в этом регионе.
Напомним, сегодня ЕС в очередной раз осудил атаку РФ вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018г и призывал освободить захваченных моряков.

5. Украина приветствует решение НАТО по сдерживанию РФ в Черном море.

Хорошего дня!

Влад Пономарь