"Главное - 08.01.2018" - Влад Пономарь

"Главное - 08.01.2018" - Влад Пономарь

08.01.2018. Главное:
1. «Гарпуны» для Украины: в США рассказали о поддержке Украины. Бывший посол США в Украине пообещал оружие Киеву и санкции РФ.
США предоставят Украине дополнительное оружие — крылатые ракеты «Гарпун» и введут новые санкции против РФ в течение 2-3 месяцев, рассказал директор Атлантического совета Джон Хербст.
«Уже через 2-3 месяца мы увидим, что США предоставят оружие Киеву и объявят о новых санкциях против РФ. Думаю, в течение ближайших 8-10, максимум — 12-ти недель появится этот более сильный ответ США. И кроме санкций это будет военная помощь Украине», — пояснил аналитик.
Среди санкций Хербст назвал ограничение против крупнейшего российского банка или запрет на вход в американские порты российским судам. Он также указал точные наименования предметов вооружения, которые США могу передать Украине.
«В США достаточно крылатых ракет «Гарпун» и это то, что мы уже сейчас можем предоставить. Возможно, и гораздо более современные ракеты», — детализировал экс-дипломат.
В заключение он подчеркнул, что поддержка Украины в американском Конгрессе очень сильна, и она останется такой же серьезной или еще усилится.
Ранее сообщалось, что Госдеп США выделяет новые средства Украине в знак солидарности с Литвой и Великобританией, а также планирует увеличить помощь Украине в области безопасности.

2. Департамент юстиции США рассматривает вопрос выдачи ордера на арест президента ВТБ Костина. За организацию финансовых махинаций и хищения $2млрд кредита, выданного РФ Мозамбику. Против Костина дают показания арестованные "подельники" - министр финансов Мозамбика и топ-менеджеры банка Credit Suisse.
https://www_wsj.com/…/u-s-investigates-credit-suisse-vtb-an…

2.2. В Лондоне арестованы экс-банкиры Credit Suisse, провернувшие с помощью денег ВТБ "африканскую аферу" на $2 млрд. РФ списывала долги под предлогом помощи голодным африканским детям.

Три бывших банкира Credit Suisse Group AG арестованы по обвинению в том, что они вступили в сговор с госкомпаниями в Мозамбике и приняли участие в мошеннической схеме, с помощью которой были растрачены $2 млрд, а часть этой суммы была похищена. Обвинение выдвинуто властями США. В материалах дела упоминается российский банк ВТБ.
Деньги были взяты у ВТБ и Credit Suisse для госкомпаний Мозамбика.

3. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала отношения Трампа с Путиным опасными.
«Путин? Серьёзно? Я думаю, это опасно», — приводит AP её слова.
Она отметила, что «отношения президента с гангстерами по всему миру устрашающи».

4. Палата представителей США одобрила бюджет без средств на стену Трампа.
Демократическое большинство утвердило законопроекты о бюджете, в котором на постройку стены выделяется $1,3 млрд вместо предложенных республиканцами $5,6 млрд, а также о финансировании ведомств, не работавших из-за шатдауна.

5. Демократы выступили против снятия санкций с активов Дерипаски. СМИ узнали о резолюции против снятия санкций США с компаний Дерипаски.
Лидер демократической партии в Сенате США Чак Шумер рассказал, что подготовил резолюцию против решения Минфина США снять санкции с компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», подконтрольных Дерипаске.
Шумер добавил, что конгрессмены планируют продолжать рассматривать основания, на которых администрация президента США хочет снять санкции с компаний. Конгрессмен Джим Хаймс в свою очередь сообщил, что обсуждает эту тему с членами спецкомитета по разведке Палаты.
«Я думаю, что высокопоставленные представители Минфина США должны провести выступление в Конгрессе и объяснить эту сделку»,— сказал он, добавив, что необходимо «быстро получить больше информации».

6. NASA приняло решение об отмене приглашения в США Рогозину.
«Мы услышали позицию целого ряда членов Сената, которые заявили, что приезд Рогозина — плохая идея. И в этой связи я принял решение отменить приглашение», — сказал Брайденстайн.
Одним из авторов обращения главы NASA стала сенатор от Демократической партии Джин Шихан. Она указывала, что США не должны принимать Рогозина, который в 2014г оказался под санкциями после аннексии Крыма РФ. По словам Шихан, приезд главы «Роскосмоса» в СШA «ослаблял давление против РФ и вредил национальным интересам страны».

7. Минфин США заблокировал сделку по продаже Ирану Sukhoi Superjet 100.
США заблокировали продажу иранским компаниям-авиаперевозчикам самолета Sukhoi Superjet 100, отказав в выдаче экспортного сертификата.

8. США пообещали Израилю поддержать атаки в Сирии.
Советник президента США по нацбезопасности прибыл в Израиль. Болтон должен будет донести до израильской стороны послание США о том, что американские власти планируют оказать широкую поддержку атакам, которые Израиль проводит в Сирии.
После этого ожидается, что Болтон посетит Турцию.

9. В бундестаге предупредили об ухудшении отношений с РФ.
Уполномоченный по межобщественному сотрудничеству с РФ в правительстве ФРГ Дирк Визе заявил, что в новом году отношения между Германией и Россией останутся сложными.
По мнению Визе, 2018г показал, что политика России "может быть непредсказуемой". "Поэтому я говорю: в этом году также будет спад в отношениях с Россией", - заключил Визе.
Лидеры Франции Эммануэль Макрон и Германии Ангела Меркель ранее призвали обеспечить всем судам в Керченском проливе беспрепятственный проход и освободить украинских моряков.

10.1. Армения продолжает обсуждать возможность поставки иранского газа. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра республики Никол Пашинян.
Как ранее сообщала пресс-служба "Газпрома", с 1 января цена на российский газ для Армении пересмотрена. Она составит $165 за тысячу кубометров. Ранее армянская сторона платила за тысячу кубометров $150.

10.2. Казахстан увеличил стоимость транспортировки российской нефти в Китай через свою территорию на треть.
"Приказом министра энергетики РК на 2019−2023гг утверждена стоимость транспортировки нефти в количестве 10 млн тонн в год по маршруту граница РФ — граница Казахстана (Прииртышск) — Атасу (Казахстан) — Алашанькоу (Китай). Стоимость за одну тонну утверждена в размере $15 без учета НДС".
Ранее стоимость транспортировки составляла $11,36 за тонну без учета НДС и была установлена в марте 2017г на 2017−2018 гг. Казахский маршрут является одним из основным направлений, по которым российская нефть экспортируется в Китай.

10.3. Мировой спрос на СПГ растёт.
В ближайшее время предложение и спрос на СПГ вырастет в 1,5 раза – с 291 млн до 438 млн т в год, утверждают аналитики Vygon Consulting.

Пресса:

Neue Zürcher Zeitung: Путин под предлогом защиты бизнеса разоряет россиян.
За изолированность России и упрямство правительства платят люди. Страна по-прежнему будет едва сводить концы с концами.

Влад Пономарь