"Главное - 15.09.2018" - Влад Пономарь

"Главное - 15.09.2018" - Влад Пономарь

Доброе утро! Главное:

1. Манафорт признал вину по российскому делу.
Экс-глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт признал свою вину по российскому делу, расследуемому спецпрокурором Робертом Мюллером.
Он согласился признать вину в заговоре против США, а также в сговоре с целью препятствовать совершению правосудия.
Манафорт обвиняется в сговоре против США, отмывании более $30 млн, даче ложных показаний и т.д.

2. Лондонский суд встал на сторону Украины.
Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины и отправил дело по долгу Украины на $3 млрд снова на рассмотрение Высокого суда.

3. «До свиданья, наш ласковый Миша»: Порошенко помахал рукой Москве. Украинский лидер попрощался с РФ.
Порошенко нашел новый повод «помахать ручкой» РФ— закрепить в Конституции страны курс на вступление в НАТО. Он добавил, что также это является сигналом для Запада. Законопроект был зарегистрирован 3 сентября, за день до начала осенней сессии Рады. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что перед вступлением в НАТО Украина рассмотрит возможность размещения в стране военных баз будущих союзников.

4. Истерика за поребриком:
Открестились: РПЦ рвет с Константинополем.
РПЦ не исключила разрыва церковной общности с Константинополем.
РПЦ будет противостоять планам Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви. На внеочередном заседании Священного синода Русской православной церкви (РПЦ), посвященном этому вопросу, был принят решений, означающих крайнюю степень недовольства РПЦ действиями Константинопольского патриархата.
Синод приостановил молитвенное поминовение патриарха Варфоломея, также клирики РПЦ не смогут проводить богослужения совместно с представителями Вселенского патриархата, а сама РПЦ временно откажется от участия в структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют иерархи Константинопольской православной церкви, включая епископские ассамблеи в странах диаспоры.
«Если они доведут свое черное дело до конца, мы полностью разорвем с ними евхаристическое общение», — заявил митрополит Иларион.
Кирилл перестанет упоминать патриарха константинопольского Варфоломея в литургии.
На патриаршей литургии несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей в мире, причем ранее имя Варфоломея стояло первым в списке.

5. Reuters: Санкции США могут сделать невостребованным «Турецкий поток».
В США рассматривается законопроект об энергетической безопасности — если он будет принят, европейские компании могут отказаться от строительства инфраструктуры, подводящей к российскому строящемуся трубопроводу «Турецкий поток», пишет Reuters.

6. Китайские банки присоединились к санкциям против России.
Надежды российских властей на помощь Китая в преодолении санкций Запада разбиваются о суровую реальность.
Хотя де-юре Пекин не вводил против РФ каких-либо финансовых санкций, фактически китайские банки присоединились к ограничениям, введенным США и ЕС.
Коммерческие кредитные организации КНР задерживают перечисления на счета российских банков или вовсе отказываются проводить платежи, заявил глава представительства Банка России в КНР. "Проблемы связанны с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран", - объяснил он: под блокировку попадают транзакции даже не включенных в санкционные списки компаний.
При этом российские банки отмечают ужесточение условий. Это "приводит к задержкам при проведении платежей клиентов российских банков, так и встречных платежей в пользу компаний РФ", - сказал Данилов.
По словам вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Анатолия Козлачкова, сложности возникают даже на этапе открытия корсчетов.
"Проблемы эти понятны, они связаны с санкционным давлением", - сообщил Козлачков.
На то, что китайские банки отказываются проводить операции с российским банками и значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, еще в июне 2015г жаловался первый зампред группы ВТБ Юрий Соловьев.
В колонке, написанной для FInance Asia, он сетовал на "противоречивую позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС".
По данным ЦБ, в долларах проходит 88% сделок по экспорту в Китай и 73,6% - по импорту из КНР.
При этом получать рубли за проданные в РФ товары Китай отказывается: доля российской валюты в расчетах по импорту составляет лишь 3,8%. Это меньше, чем 2013г (3,9%).

7. Меркель приехала к Грибаускайте.
Ангела Меркель прибыла в Литву, где пообщалась с президентом республики Далей Грибаускайте. В ходе встречи дамы согласились с необходимостью сохранить антироссийские санкции. Касательно проекта «Северный поток — 2 », Грибаускайте осталась непреклонна, подчеркнув, что ее страна по собственному опыту знает, «что значит зависеть от России».

8. «Это была оккупация»: Эстония и Грузия обвиняют Россию.
Грузия поблагодарила Эстонию за поддержку ее позиции по оккупированным Абхазии и Южной Осетии.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила с визитом Грузию, где приняла участие в организованной Институтом Маккейна конференции, а также провела переговоры с первыми лицами страны. В ходе визита Кальюлайд неоднократно обвинила РФ в оккупации грузинских регионов — Абхазии и Южной Осетии, а также дала Тбилиси советы, как вступить в ЕС.

9. В Литву прибыла тяжелая военная техника США с целью участия в учениях на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса.

10. В оккупированном Крыму из-за химвыбросов введут режим ЧС.
В городе Армянск и близлежащих селах на севере Крыма будет введен режим чрезвычайной ситуации после выброса из-за испарений кислотонакопителя химзавода «Крымский титан».
В городе зафиксировано превышение ПДК (вредных веществ в атмосфере) в 5 раз.

11. Помпео обвинил Россию в попытке вмешаться в работу комитета СБ ООН по КНДР.
Госсекретарь США Майк Помпео обвинил РФ в попытках оказать влияние на работу комитета Совбеза ООН 1718, который занимается мониторингом соблюдения санкций против КНДР.

12. ЦБ РФ: нерезиденты вывели из ОФЗ 480 млрд рублей.
Нерезиденты с апреля, когда усилилось санкционное давление, вывели из ОФЗ 480 млрд руб. К началу сентября доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляла 26,6%, заявила глава ЦБ РФ.
"Действительно, часть нерезидентов вышла из рынка ОФЗ, весной их доля была 34,5%.", - пояснила Набиуллина.

Хороших выходных!

Влад Пономарь