"Главное - 21.09.2018" - Влад Пономарь

"Главное - 21.09.2018" - Влад Пономарь

Трамп подписал исполнительный указ, который предполагает ужесточение соблюдения режима американских санкций в отношении РФ. Речь идет о блокировании собственности и активов и запрете на любые финансовые операции с лицами, связанными с российскими властями.

• Трамп подписал, в котором содержатся поручения Минфину и Госдепу о вводе части антироссийских санкций согласно закону СAATSA.
• Теперь глава Минфина США Стивен Мнучин вправе принимать все необходимые меры и отдавать распоряжения ведомствам об их исполнении.
• Указ Трампа узаконил ранее анонсированные санкции, распределив обязанности по их исполнению между ведомствами, которые теперь будут выбирать ограничительные меры из списка, включающего 12 вариантов. Они зафиксированы в статье 235 закона СAATSA.
• Вторичные санкции применяются против неамериканцев, а также компаний, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами. Такая же программа действует в отношении КНДР и Ирана. Наказание за нарушение санкций могут понести любые физические и юридические лица по всему миру.
• Первым, к кому были применены санкции, стали департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, покупающий российские Су-35 в 2017г и С-400 в 2018-м, и его руководитель Ли Шанфу. Его счета в США будут заморожены, а банковские операции с департаментом заблокированы.

Какие санкции
• Против финансовых институтов, уличенных в «значимых финансовых транзакциях» в интересах российских структур из списка SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons). Так, в санкционном списке появились 33 дополнительные позиции — как компании, так и отдельные лица. Им вменяется связь с российской разведкой или оборонным комплексом. Под запрет попадают «значимые» сделки.

Теперь
• Запрещается инвестировать в пользу попавших под санкции лиц, покупать у них крупные активы или долговые инструменты.
• Запрещается совершать банковские операции с лицами и организациями, попавшими в санкционный список.
• Запрещается попавшим в санционный список покупать, продавать и использовать собственность на территории США.
• Запрещается выдавать лицензии, разрешения или страховать лица и организации из санкционного списка.
CAATSA — закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанный Трампом летом 2017 г и вводящий различные дополнительные ограничительные меры против России, Ирана и КНДР.

2. Кто попал под новые санкции США. Полный список.
Список разделен на две части — «оборонную» и «разведывательную».
Новыми фигурантами санкционного списка в первой части стали три компании:
Частная военная компания (ЧВК) Вагнера;
ООО «Оборонлогистика», логистическая компания Министерства обороны РФ;
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина (КнААПО), производящий самолеты Сухого.

В список российских физлиц и компаний, связанных, с разведкой, внесены также три компании:
Агентство интернет-расследований. Фигурирует в расследовании спецпрокурора США по российскому делу. Ликвидировано в конце 2016г, источники ранее называли его одним из юрлиц «фабрики троллей»;
Concord Catering (ООО «Конкорд Кейтеринг») — компания, зарегистрированная Евгением Пригожиным после упоминания компании с таким названием в российском деле;
Concord Management and Consulting LLC (ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг»). На 100% принадлежит Пригожину. Специализируется на организации питания на официальных приемах.
Из физлиц в разведывательный сектор внесены:
начальник Главного управления Генштаба Игорь Коробов;
замначальника ГУ Генштаба Сергей Гизунов.
В список вошли также офицеры Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, которые обвиняются во вмешательстве в выборы:
Виктор Нетыкшо; Борис Антонов; Николай Козачек;
Павел Ершов; Артем Малышев; Дмитрий Бадин;
Алексей Лукашев; Сергей Моргачев; Александр Осадчук; Алексей Потемкин; Иван Ермаков; Анатолий Ковалев.
В список вошли 13 граждан РФ, которые вмешались в президентские выборы через создание «фабрики троллей»:
бизнесмен Евгений Пригожин;
Джейхун Насими оглы Асланов (также известен как Джейхун Асланов);
Анна Богачева; Мария Бовда (также известна как Мария Анатольевна Беляева);
Роберт Бовда; Михаил Бурчик (также известен как Михаил Абрамов);
Михаил Быстров; Александра Крылова; Сергей Полозов; Вадим Подкопаев; Глеб Васильченко; Владимир Венков; Ирина Каверзина.

3. США внесли в черный список 27 россиян и 6 компаний, которых считают связанными с оборонно-промышленным комплексом или разведслужбами РФ. Всем новым фигурантам санкционного перечня грозят американские санкции.

4. ЧВК Вагнера попала в санкционный список США.

5. Трамп поручил Минфину и Госдепу начать внедрение антироссийских санкций.
Президент США распределил между ведомствами обязанности по вводу части антироссийских санкций, тем самым дав старт их реализации.
Трамп поручил Минфину и Госдепу приступить к исполнению части антироссийских санкций, предусмотренных ранее принятым законом о противодействии неприятелям Америки через санкции (CAATSA). .
«Исполнительный указ будет способствовать осуществлению этих санкций, предоставляя полномочия главе Минфина принимать необходимые меры в рамках законов о санкциях, а также отдавать соответствующие распоряжения различным ведомствам США с целью их внедрения», — говорится в письме президента США главам обеих палат Конгресса США, опубликованном на сайте Белого дома.
Своим указом Трамп распределил между ведомствами обязанности по исполнению вторичных санкций — тех, где исполняющее ведомство должно выбирать наказание из списка, предусмотренного в статье 235 закона CAATSA (12 возможных санкционных мер).
Тем самым он фактически позволил полноценно приступить к введению части антироссийских ограничительных мер, так как до тех пор, пока ведомства не разработают соответствующие подзаконные акты и регламенты, приступить к их внедрению невозможно.

О каких санкционных мерах идет речь.
Закон о расширении антироссийских санкций CAATSA, на исполнение которого направлен подписанный Трампом указ, был подписан в августе 2017г. Он ввел набор вторичных санкций — мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами. До этого момента вторичные санкции были предусмотрены для иранской и северокорейской санкционных программ США.
В ст 235 CAATSA, к которой есть отсылка в исполнительном указе Трампа, перечислены виды ограничительных мер, которые может вводить президент США против физических и юридических лиц, подпадающих под такие вторичные санкции.
После подписания этого указа Трамп передал полномочия по выбору той или иной ограничительной меры также Госдепу и Минфину.
Например, статья обязывает вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры, инвестиционные компании, клиринговые дома и т.д.), о которых Минфину известно, что они содействуют «значимым финансовым транзакциям» в интересах российских лиц, внесенных в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons).
Почти половину санкционного списка SDN составляют госкорпорация «Ростех» и ее структуры (в том числе «Рособоронэкспорт», экспортирующий российские вооружения). Кроме того, в этот список вошли спецслужбы (ФСБ, СВР и Главное управление Генштаба Вооруженных сил России — бывшее ГРУ) и ряд организаций, которые в США считают причастными к кибератакам и вмешательству в выборы в США.
Другая мера, которая может привести к значимым последствиям для России, связана с предусмотренным CAATSA запретом для граждан США на инвестирование в пользу попавших под санкции лиц, покупку крупных активов или долговых инструментов этих лиц. В перспективе под действие этих ограничений могут попасть компании, сотрудничающие с РФ в сфере трубопроводов, поставляющих энергоресурсы, допускали ранее в Госдепе.
Среди других мер, из которых могут выбирать Минфин и Госдеп — запрет на совершение банковских операций с попавшими под санкции лицами и организациями, запрет на покупку, продажу и использование всей собственности на территории США, запрет на выдачу виз физлицам из санкционных списков, а также отказ в выдаче лицензий, разрешений или страховании.

6. США добавили в санкционный список обвиняемых во вмешательстве в выборы.

В четверг администрация США объявила, что добавляет в санкционный список 33 физлица и компании из РФ, связанных с «оборонным и разведывательным сектором».
Additions to Section 231(d) List Regarding the Defense Sector of the Government of the Russian Federation:
PMC Wagner
Oboronlogistika, OOO
Komsomolsk-na-Amur Aviation Production Organization (KNAAPO)
Additions to Section 231(d) List Regarding the Russian Intelligence Sector of the Government of the RF:
Internet Research Agency LLC
Concord Management and Consulting LLC
Concord Catering
Yevgeniy Viktorovich Prigozhin Mikhail Ivanovich Bystrov
Mikhail Leonidovich Burchik Aleksandra Yuryevna Krylova
Anna Vladislavovna Bogacheva Sergey Pavlovich Polozov
Maria Anatolyevna Bovda Robert Sergeyevich Bovda Dzheykhun Nasimi Ogly Aslanov
Vadim Vladimirovich Podkopaev Gleb Igorevich Vasilchenko Irina Viktorovna Kaverzina Vladimir Venkov
Viktor Borisovich Netyksho Boris Alekseyevich
Dmitriy Sergeyevich Badin
Ivan Sergeyevich Yermakov Aleksey Viktorovich Lukashev Sergey Aleksandrovich Morgachev
Nikolay Yuryevich Kozachek Pavel Vyacheslavovich Yershov Artem Andreyevich Malyshev
Aleksandr Vladimirovich Osadchuk
Aleksey Aleksandrovich Potemkin Anatoliy Sergeyevich Kovalev
Igor Valentinovich Korobov Sergey Aleksandrovich Gizunov

Влад Пономарь