"Главное - 26.03.2019" - Влад Пономарь

"Главное - 26.03.2019" - Влад Пономарь

*Палата представителей США приняла законопроект против российских энергопоставок в Европу.
*Цены на газ в Европе рухнули на 50%. Мировой рынок природного газа движется к тому, чтобы повторить судьбу рынка нефти в 2014-15 гг.
*Австралия наращивает участие в торговле СПГ.
*Нефть станет новым геополитическим оружием США.

1. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о противодействии энергопоставкам РФ в Европу, свидетельствуют результаты голосования.
Законопроект носит название "О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности", а вкратце — "Закон 2019г об европейской энергетической безопасности и диверсификации". За него проголосовал 391 депутат, против были 24.
Законопроект призван сокращать зависимость стран региона от российских поставок газа, увеличивать конкуренцию на рынке, поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе, а также увеличивать экспорт энергии и технологий из США. Согласно законопроекту, все это должно быть целью американской внешней политики и поддерживаться соответствующими дипломатическими усилиями. Кроме того, предусмотрена прямая поддержка США строительству трубопроводов, которые должны помочь реализации этой цели. Чтобы стать законом, законопроект должен пройти сенат и быть подписан президентом США.

2. Цены на газ в Европе рухнули на 50%. Мировой рынок природного газа движется к тому, чтобы повторить судьбу рынка нефти в 2014-15 гг.
На фоне избытка предложения СПГ, массированного ввода новых мощностей по сжижению в Австралии, Катаре и США, а также теплой погоды в ключевых импортирующих странах стоимость газа в Европе и Азии обвалилась рекордно с начала 2015г.
В Азии спотовые цены рухнули почти втрое за полгода - с $12 за млн британских тепловых единиц в сентябре до $4,46 в конце прошлой недели ($156 за тысячу кубометров). Ниже котировки на азиатских газовых хабах опускались лишь однажды в истории - весной 2016г на фоне обвального падения нефти до 12-летних минимумов. На крупнейшем европейском хабе - TTF в Нидерландах - газ подешевел на 50% по сравнению с уровнями сентября: с $10 за млн британских тепловых единиц цены опустились до $5 (на 21 марта).
В пятницу и понедельник найти «дно» рынок не смог - цены обновили минимумы с 2017г. 25 марта контракты с поставкой в мае заключались по 14,65 евро за мегаватт/час, что соответствует цене в $4,87 за млн британских тепловых единиц, или $171 за тысячу кубометров.
Это почти на 30% ниже, чем ожидали российские чиновники и «Газпром»: бюджет компании был сверстан исходя из цены в $240 за тысячу кубов, а Минэкономразвития заложило в базовый сценарий прогноза $233.
Впервые с 2015г на мировом рынке сложилась ситуация, когда газ в Европе стоит дороже, чем СПГ в Азии: это означает, что ближневосточным и американским производителям выгоднее отправлять танкеры на европейский рынок.
По итогам прошлого года мировое производство СПГ выросло на 22 млн тонн, а в 2019г объемы удвоятся - 46 млн тонн новой продукции хлынет на рынок, при том что ключевой потребитель, обеспечивающий 70% дополнительного спроса - Китай - нарастит закупки лишь на 12 тонн, оценивает Bank of America Merrill Lynch.
В результате на рынке возникает избыток, продавать который куда-либо, кроме Европы, невозможно. Прежде всего, это американский газ: по данным Wood MacKenzie, 45% всех новых мощностей по сжижению СПГ в 2019 г будут запущены в США.
В результате максимальная мощность терминалов удвоится с 3,4 до 7,8 млрд кубических футов в день (80,6 млрд кубометров в год).
Это сулит дальнейшее падение газовых цен в Европе: чтобы остановить приток СПГ, стоимость спотовых контрактов на TTF должна опуститься еще на 25%, или $1,2 за млн британских тепловых единиц.
«Газпрому» придется опустить цену газа до $4 за млн британских тепловых единиц, или $140 за тысячу кубометров, чтобы вырезать с европейского рынка американских конкурентов.
Газовому холдингу, бюджет которого и без того дефицитный из-за мегастроек Nord Stream 2, «Силы Сибири» и «Турецкого потока», это принесет новые финансовые проблемы и, возможно, поставит его перед необходимостью нарастить программу привлечения долга.

2.2. Рубрика "Чтобы помнили":
"Идеологический отдел" Газпрома называл экспорт американского сланцевого газа мифом и утверждал, что "этого не будет никогда": Игорь Юсуфов: сланцевый газ — это убыточный бизнес и очень ущербная вещь для окружающей среды (25 апреля 2013).

3. Австралия наращивает участие в торговле СПГ.
Австралийские производители СПГ наращивают свое участие в торговле. Это происходит по мере развития внутреннего и международного рынка в соответствии с усилением тенденции к сокращению сроков контрактов.
Например, BHP создала команду по торговле энергоресурсами для того, чтобы лучше справляться с ситуацией на газовом рынке восточного побережья, где экспортный СПГ-терминал в Квинсленде оказывает влияние на цены и меняет баланс спроса и предложения.
Как минимум два из пяти проектов по импорту СПГ в регионе будут предоставлять мощности для международных трейдеров, стремящихся использовать разницу в ценах на газ между восточным побережьем Австралии и международными рынками.
В Западной Австралии Woodside объявила в марте об инвестициях в две онлайн-платформы для расширения присутствия в международной торговле СПГ. Компания приобрела долю в сингапурской Global LNG Exchange (GLX), а также стала держателем варрантов Gastrayda, платформе управления торговлей СПГ и обеспечения соответствия нормативным требованиям.
Gastrayda создана для увеличения прозрачности ценообразования на глобальном рынке перевозок СПГ и обеспечения сравнения в реальном времени конкурирующих торговых предложений. Созданная тремя специалистами из сферы финансовых технологий и банков платформа планирует начать коммерческую деятельность в Сингапуре в конце этого месяца.
Действия BHP и Woodside являются ответом на растущий спрос со стороны покупателей на большую гибкость при заключении сделок как с точки зрения продолжительности контракта, так и с точки зрения разнообразия маршрутов поставок.

4. Нефть станет новым геополитическим оружием США.

США превращаются в нетто-экспортера нефти, и это событие будет иметь долгосрочные геополитические последствия.
В ноябре-декабре экспорт нефти из американских портов Мексиканского залива превысил ее импорт. В 2007г чистый импорт нефти через американские порты Мексиканского залива достиг рекордных 6.6 млн б/д, а в этом декабре он трансформировался в чистый экспорт объемом 0.3 млн б/д. Произошло это благодаря двум факторам. Во-первых, общий объем экспорта нефти из этого региона взлетел до рекордных за всю историю 2.3 млн б/д, а, во-вторых, объем импорта черного золота опустился до минимальных с марта 1986г значений в 2 млн б/д.
В этом феврале объем добычи нефти в США достиг рекордных 12.1 млн б/д. Многолетняя доминация Саудовской Аравии подошла к концу, и теперь она вынуждена координировать свои усилия с другими производителями, союз которых известен как ОПЕК+.
США в основном добывают легкую нефть, а импортируют тяжелую, на которую и «заточена» перерабатывающая инфраструктура страны. Поэтому рост добычи легкой нефти позволяет Штатам наращивать ее экспорт, получая геополитические козыри, которыми раньше владели лишь РФ и Саудовская Аравия.
13 марта министр иностранных дел США Майк Помпео призвал американских нефтяников поддержать внешнеполитические интересы страны, особенно в Азии и Европе. Для этого он попросил нефтяную индустрию сотрудничать с администрацией Белого дома, чтобы наказать так называемых «плохих парней». Учитывая, что Конгресс США обсуждает законопроект NOPEC, принятие которого позволит американским судам принимать к рассмотрению антимонопольные иски к ОПЕК, можно предположить, что «плохие парни» - это и есть Картель и его союзники.
По словам дипломата, резкий рост добычи нефти и природного газа в США «усилит нашу позицию на международной арене», так как теперь Америка сама обеспечивает себя необходимым объемом энергоносителей, которые раньше приходилось покупать у геополитических соперников.
Таким образом, США впервые за последние десятилетия официально выразили намерение использовать нефть в качестве геополитического оружия. В последний раз они это делали в 1941г, прекратив поставки в Японию.
Кроме того, заявление Помпео можно рассматривать и в качестве сигнала странам Персидского залива о том, что США в них больше не нуждаются.

Влад Пономарь