ГЛАВНОЕ- НЕ ПОБЕДА И НЕУЧАСТИЕ

ГЛАВНОЕ- НЕ ПОБЕДА И НЕУЧАСТИЕ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выпустил в конце недели видеообращение, в котором заверил граждан, что всегда «думает о безопасности Германии». Он подчеркнул, что будет вести «ответственную политику во времена, когда рядом с нами идёт такая страшная война».

По словам Шольца, немцы хотят, чтобы война не приближалась, а правительство и канцлер действовали предусмотрительно. «Это мое обещание вам», — добавил политик…

Опросы показывают, что большинство жителей Германии ( 54 процента) поддерживают поставки тяжелых вооружений Украине. А если посмотреть только на старые земли, то там поддержка еще выше- за 60 процентов.

Среди Зеленых и желтых за поставки Украине танков высказывается тоже весомое большинство.

Кого же пытается успокоить канцлер своим несколько неожиданно помпезным обращением? Вероятно, ту часть молодых социал- демократов, которые, как в свое время и юный Олаф, все никак не вырастут из розовых шортиков пацифизма.

40 лет назад Западную Германию сотрясали марши против размещения американских Першингов. Теперь известно, какие гигантские суммы дефицитной валюты и сколько ресурсов тратил тогдашний Кремль на поддержку этих манифестаций.

Почему? Потому что Першинги в Германии нивелировали угрозу, которую создавали Западу колоссальные танковые и мотострелковые соединения в группах Советских войск в странах- сателлитах и в Калининградской области. При подлетном времени до их баз в 15-20 минут Першинги просто стирали их с в порошок еще до того, как эти бронированные монстры выберутся из своих берлог.

После того, как эти многомиллионные акции все- таки провалились, ракеты средней дальности заняли свои позиции в ФРГ, СССР просуществовал всего несколько лет - и накрылся бронетазом.

Сейчас, конечно, ничего подобного в Германии не происходит и не может произойти: борцы за гибридный мир, в котором Москва может поступать со своими соседями согласно собственному настроению,- малочисленны и в основном маргинальны в политическом контексте. Однако у власти в стране социал - демократы. Среди множества их родовых болезней - тот самый розовый пацифизм, из которого выросла красная элита ( посмотрите, куда он привел одного из самых ее ярких представителей - Герхарда Шредера!). Но канцлер направляет сейчас сигнал не только своим пацифистам. Он обращается и к той части немецкой бизнес- элиты, которая смотрит на Москву исключительно как на многолетний источник дохода.

Очень тонко и интересно пишет об этом Энн Лейбовиц в журнале «Атлантик мансли»

“Если американцы думают, что холодная война была выиграна благодаря ядерному оружию, многолетнему присутствию американских войск в Европе и стремлению Рональда Рейгана увеличить эту приверженность, то многие немцы, особенно в

Социал-демократической партии Шольца, считают, что компромисс и торговля — в первую очередь строительство взаимовыгодных трубопроводов к российским газовым месторождениям — положили конец конфликту.

Интересы бизнеса, особенно крупных немецких компаний, которые инвестировали в трубопроводы, играют здесь свою роль. Поговорите с немецким промышленником или экономистом, и вы часто услышите настоящую тревогу: когда закончится война? Когда мы вернемся к нормальной жизни? Наряду с нулевым военным участием, старый урок немецкой истории также подразумевал зеленый свет для ведения бизнеса с Россией при игнорировании растущих свидетельств российской агрессии. Ожидалось, что высокий уровень экономического взаимодействия рано или поздно сделает русских более дружелюбными. Мантра Wandel durch Handel — «изменение через торговлю» — набрала обороты не только потому, что она звучала красиво, но и потому, что она была весьма прибыльной»…

«Tanks but no Thanks» («Танки, но не спасибо») — статья с таким заголовком вышла в субботу в одном из самых авторитетных американских изданий The Wall Street Journal. Материал посвящён нерешительности канцлера ФРГ Олафа Шольца, который долго тянул с ответом на вопрос о поставке немецких танков в Украину.

Журналисты напоминают, что почти год назад, после начала российского вторжения, канцлер заявил о «переломном моменте» и пообещал сделать Германию страной, которая серьезно относится к своим обязательствам перед союзниками. Однако с тех пор правительство не торопится с принятием принципиально важных решений.

«Давний спор о военной помощи Украине превратился в полномасштабное фиаско, а затем растворился в фарсе», — отмечается на страницах газеты.

The Wall Street Journal подчеркивает, что политики из всех основных партий Германии высказывались за поставку боевых танков, однако Шольц в течение нескольких месяцев препятствовал этому решению.

«Удержать Германию подальше от войны»- это тот же Wandel durch Handel, только на горячей фазе развития событий в Европе, попытка выиграть войну, никого не победив. В этой логике победа над Кремлем для Берлина опаснее поражения, и последнее, чего желает канцлер- оказаться в стане победителей.

Тем не менее мир от войны отделяют не годы, как может показаться из слов канцлера Шольца, а всего лишь три сотни танков и полтысячи гаубиц, которые попросил генерал Залужный у НАТО в начале года. Три сотни Леопардов с хорошо обученными украинскими экипажами отобьют у Кремля все то, что он захватил, начиная с февраля, и заставят его вступить в переговоры о мире. Повторится ситуация 40- летней давности с Першингами. Тогда, кстати, тоже никакой ощутимой победы сразу не случилось. В декабре 1983 года в Германии поставили первую батарею Першингов. А в октябре 1985 года Горбачев полетел к Рейгану в Рейкьявик…

Boris Fel