Главные мифы о похудении

Главные мифы о похудении

Все, что вы знаете о похудении, может быть заблуждением.

Может ли насыщенный жир быть полезным?

В течение долгого времени ученые полагали, что насыщенный жир - содержащийся в мясе, цельном сыре, сливочном масле, коровьем молоке, мороженом, пальмовом и кокосовом масле - был основной причиной сердечных заболеваний. Но этот миф недавно был развенчан.

Теперь ученые убедились в том, что насыщенный жир повышает уровень холестерина ЛПНП, что плохо для вашего сердца. Но он также поднимает уровень холестерина ЛПВП и понижает долю триглицеридов, что для сердца очень полезно. Текущие исследования показывают, что насыщенный жир может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье сердца.

Вывод: Все познается в сравнении. Когда мы заменяем насыщенный жир здоровыми ненасыщенными жирами (которые содержатся в рыбе, орехах, оливковом масле, авокадо), это положительно влияет на сердце. Но если мы заменяем его на простые углеводы, транс-жиры и другие вредные продукты, то это плохо. Лучше съесть лосось (богатый ненасыщенным жиром), чем стейк (который содержит насыщенный жир). Но лучше есть стейк, чем жареную курицу, которую панируют и готовят в шортенинге, изобилующем транс-жирами.

Стоит ли есть обезжиренную молочную продукцию?

Эксперты по питанию обычно рекомендуют обезжиренное молоко. Но некоторые считают, что мы должны дать цельному молоку второй шанс. Почему? Когда вы поливаете обезжиренным молоком хлопья, вы получаете много углеводов и немного белка. Когда вы выбираете цельное молоко, вы получаете такое же количество белка, но также потребляете меньше углеводов, потому что цельное молоко более жирное, что помогает обуздать аппетит.

Вывод: Пока наука не определилась окончательно, выбирайте то молоко, которое вам нравится, но будьте в курсе количества калорий и размеров порций.

Углеводы – наши враги?

От слова «углеводы» у некоторых худеющих на лицах появляется отвращение. Но понятие, что углеводов нужно остерегаться, давно было развенчано научным сообществом. Когда дело доходит до сахара, белой муки, белого хлеба и многих других простых сахаров, лучше обходиться без них. Но овощи, фрукты, бобовые и даже цельнозерновые необходимы.

Вывод: Да, отказ от простых углеводов помогает ускорить похудение. Но нет никакой необходимости убирать со своей тарелки сложные углеводы. Вы можете сбросить вес и сжигать жир, получая при этом пользу для здоровья, которую приносят фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые.

Правда ли, что искусственные подсластители помогают похудеть?

Вы думаете, что, поскольку они почти не содержат калорий, искусственные подсластители помогут с потерей веса. Но некоторые исследования показывают, что это не так. Пристрастие к диетической газировке фактически связано с повышенным риском ожирения и диабета 2 типа. Ученые считают, что искусственные подсластители обманывают ваше тело, «внушая» ему, что оно потребляет настоящий сахар, что заставляет его вырабатывать инсулин и запасать жир в области живота. Искусственные подсластители также могут усилить тягу к углеводам.

Вывод: Нет ничего плохого в том, чтобы иногда добавлять в кофе искусственные подсластители. Но отказ от них помогает нам обновить свои вкусовые рецепторы, чтобы они воспринимали естественный вкус натуральных продуктов, а не требовали сладостей.