"Главные причины провала «нацпроектов» Путина" - Степан Демура

"Главные причины провала «нацпроектов» Путина" - Степан Демура

Степан Демура считает, что официально заявленная причина, по которой, так называемые “нацпроекты” пробуксовывают – несвоевременное перечисление средств в регионы – не имеет ничего общего с реальностью.

Даже в случае стопроцентной реализации нацпроекты никакого развития стране не обеспечат, поскольку они, попросту говоря, нерентабельны, и это уже сказывается. Для роста экономики надо создавать условия, чтобы деньги работали на экономику, а они в который раз утекают из страны. Причины этого, по мнению Демуры – просты: на всех инфраструктурных стройках работают гастарбайтеры, отправляющие почти всю зарплату на Родину, а это значит, что доходы россиян не растут. Рабочие пользуются импортной техникой, а это значит, материалы тоже закупаются за границей, а это значит, что отечественная промышленность простаивает – деньги просто уходят из России.  Единственный, кто при этом остается в плюсе – это олигархи, которые осваивают бюджеты и потом тратят на покупку иностранной недвижимости, яхт и прочего.

Китай, который часто ставят в пример успеха, ставил перед собой цель делать все самостоятельно, потому богатело и государство, и его граждане. В России с ее нынешним подходом к вопросу реализация нацпроектов с заметной пользой для будущего и грядущей рентабельностью – это миф и утопия, – уверен аналитик.

Портал «Электронный бюджет» признал, что национальные проекты пробуксовывают. Путин и его приспешники разрекламировали нацпроекты как двигатель прогресса в стране, но с реализацией пока что-то не срастается. Более 2/3 запланированного объема денег освоили только в 11 регионах, лидирует Чечня с показателем 77,4%. Зато в 33 регионах проекты не реализованы даже наполовину.