Главные враги вашего зрения

Главные враги вашего зрения

Прямо сейчас вы смотрите на экран. И, скорее всего, вы не знаете, что можно сделать, чтобы при этом защитить свои глаза.

Здоровье ваших глаз может показаться делом неподконтрольным - даже прихотью генетики. Правда в том, что залог остроты вашего зрения – правильное питание, здоровый образ жизни и гигиена глаз. А перечисленные ниже факторы способны изрядно подпортить ваше зрение.

Солнце

Независимо от того, где мы живем или какое сейчас время года, излишек солнца представляет собой постоянную угрозу для здоровья наших глаз. Мы все осведомлены о важности солнцезащитного крема, но многие не учитывают вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза.

Решение: «Старайтесь носить шляпы с широкими полями, контактные линзы с защитой от ультрафиолета и плотно прилегающие солнцезащитные очки для защиты глаз и предотвращения долговременного урона и покупайте только те, что блокируют 99% UVA и UVB-излучения.

Неправильное питание

Питание играет огромную роль в поддержке острого зрения.  Рафинированные и обработанные продукты оказывают воспалительное воздействие на организм, в том числе на глаза. Хроническое воспаление способно повредить глаза и ухудшить зрение.

Решение: Основой своего рациона сделайте постный белок, полезные жиры и полный цветовой спектр фруктов и овощей. Мы должны стремиться «съедать всю радугу» не только ради общего здоровья, но и для здоровья глаз.  Фрукты и овощи, а также постное мясо, жирная рыба, цельнозерновые и нежирные молочные продукты обеспечивают профилактику повреждений.

Пренебрежение правилом 20-20-20

Окулисты советуют: если вы целый день смотрите на экран телефона или компьютера, придерживайтесь правила 20-20-20, чтобы уменьшить нагрузку на глаза: «Каждые 20 минут отводите взгляд от экранов и на 20 секунд сконцентрируйтесь на какой-нибудь точке на расстоянии 20 футов от вас». И не забудь моргать. Регулярное моргание также важно для очищения и смазывания поверхности глаза. Исследования показывают, что мы склонны меньше моргать при использовании цифрового устройства, и чем меньше экран, тем меньше мы моргаем.

Решение: Вам может понадобиться ввести моргание в привычку. Каждый раз, когда вы встаете, чтобы сходить в туалет или пойти на встречу, попробуйте пять раз моргнуть, чтобы глаза как следует увлажнились.

Просроченная косметика

Поскольку косметика может соприкасаться с вашими глазами, использование средств для макияжа с истекшим сроком годности представляет собой угрозу бактериальной и других инфекций.

Решение: Как правило, чтобы снизить риск заражения, косметику для глаз нужно менять каждые три месяца. Кроме того, не забывайте каждый вечер снимать макияж и не делитесь ни с кем содержимым своей косметички.