Главные выводы ушедшего дня

Главные выводы ушедшего дня

Конституционный суд продолжает действовать в парадигме: давайте шокируем Запад своим варварством и заставим его отвернуться от нас.

Сначала КСУ «уволил» Сытника, теперь – «кастрировал» НАПК, признав неконституционной ответственность за незаконное обогащение. Офис, в свою очередь, делает удивленное лицо из серии «это не мы, мы не знали». Хотя ни один состав Конституционного суда в Украине не действовал без отмашки с Банковой. Не удивимся, если завтра «глубокая обеспокоенность» европейских стран сменится не менее глубоким отвращением.

Реформы налоговой и таможни – очередной пустое обещание от президента. Таможня нужна для того, чтобы ее доить, а чтобы делать это эффективно, нужен особый кандидат – компромиссный, который никого не раздражает и со всеми дружит. Таким оказался Павел Рябикин. У него и так было все хорошо: гендиректор аэропорта «Борисполь», на нынешних выборах прошел в «Киевсовет» от УДАРа. Но, видимо, он настолько ценный кадр для ОПУ, что ради него (не имеющего отношения к таможне) провели чисто формальный конкурс, чтобы втащить его на должность руководителя таможни.

Главный вывод – система государственного управления трещит по швам. Местные выборы были определенным сдерживающим фактором, после них деструктивные процессы происходят с молниеносной быстротой.

Страсти