"Главный. Доминатор..." - Елена Подгорная

"Главный. Доминатор..." - Елена Подгорная

Читала вчера интервью величайшего лидера вселенной. Там хорошо всё, но мне ж про децентрализацию очень близко.
Величайший в интервью сильно переживает о том, что децентрализация без сильных префектов угрожает сепаратизмом.
Хм.
Владимир Александрович, спешу вам напомнить, что сепаратизм у нас случился совсем не на фоне децентрализации. А на фоне жлобства и твердолобости тогдашней власти и российской агрессии, которую вы так боитесь обозначить словами.
А значит - это был не сепаратизм, а коллаборационизм. Давайте не путать термины. Это важно.
Более того, в областях, где этот самый коллаборационизм случился, были очень сильные и влиятельные на мнения народных масс префекты. В те времена - смотрящие). Руководители областей, формальные и неформальные лидеры. И шо воно їм - помогло? Всё ушло в гудок.

Вернёмся к цивилизованной децентрализации. Префектов предусматривал и проект децентрализации Порошенко. Только полномочия у них в том проекте были намного скромнее.

И вообще. У нас уже почти тысяча созданных ОТГ за 5 лет и ни одна не заикнулась про сепаратизм.
*неистово плюётся через плечо и стучит по дереву
А ведь префектов ещё нет. Вообще нет.
Я понимаю, что хочет величайший лидер, товарищ Зеленский. Читала. И вам расскажу. На самом деле Зеленский хочет централизацию. Как у Януковича было, но ещё круче. Круче ровно на тот процент, на который у Януковича больше Вавиного. Скоро эту цифру можно будет даже высчитать математически.
Вава мечтает, как его префекты станут смотрящими во всех местах, и доминировать, доминировать... А Вава у всех самый главный. Доминатор, бля.
Не верите. Идите и смотрите сами. Смотреть нужно в проект Зеленского про внесение изменений в Конституцию (всё она ему покоя не даёт) №2598. Там написано, что префекты могут останавливать акты органов местного самоуправления без обращения в Конституционный суд.
А это практически хлыст в руках преЗедента, который может массово применяться для дисциплинирования и наказания непокорных общин. Предложенные изменения противоречат духу Европейской Хартии местного самоуправления, делая нашу децентрализацию - фикцией. Оставляя одно название, а суть будет по шаблону россии.
Вице-президент делегации ЕП в комитет ассоциации "Україна-ЄС", депутат от группы зелёных Виола фон Крамон назвала предложение введения института префектов "дуже небезпечним розвитком": "Я категорично проти цього, тому що я бачу, що успіх децентралізації може бути в небезпеці. Я проти цієї виконавчої влади на рівні області".
В результате рассмотрение законопроекта №2598 закончилось провалом и Зеленский вынужден был отозвать свой проект в январе.
Спешел фор ю, мистер преЗедент:
есть такая страна - Финляндия. Вероятно, что самая децентрализованная страна в Европе. Там очень влиятельное шведское меньшинство, Аландские острова, где все говорят на шведском. И никакого сепаратизма. Удивительно, да? Кстати. И россия тоже очень рядом.
В конце концов, Владимир Александрович, просто запомните - в Украине НЕТ ПРОБЛЕМЫ СЕПАРАТИЗМА. У нас есть проблема с РОССИЙСКОЙ АГРЕССИЕЙ и долбоёбами во власти. Ладно. Не только во власти. Просто с долбоёбами.
А когда есть российская агрессия, то уже похуй, какое там государственное устройство у страны, на каком языке говорит население... Просто отделяются районы, как Южная Осетия, или целые регионы, как Абхазия и Приднестровье. Или просто уничтожается республика, как Чечня. Или страна, как Сирия.
Так что, не бздите, величайший. Всё будет путём и без ваших префектов. Без вас тоже будет, но куда ж вас уже денешь?...

Елена Подгорная