"ГЛАВНЫЙ ХРАМ" - Юрий Христензен

"ГЛАВНЫЙ ХРАМ" - Юрий Христензен

Прочитал, что в России строят новый Главный Храм. На этот раз для олимпийцев. Решением партии и правительства в нем будут назначены святые для видов спорта по примеру уже назначенных покровителей родов войск в Главном военном Храме. Церковь решила, что именно такие перемены нужны в современной России.

Вспомнил рассказ Кшиштофа Становски о событиях в Польше в 1981 году. Как разгоняли мирные демонстрации и арестовывали активистов "Солидарности" в ответ на протесты против режима Ярузельского. Когда Становски спросили - Куда вы спрятали профсоюзную кассу? - он не задумываясь ответил - В церковь, конечно!

В современной России тоже разгоняют мирные демонстрации и задерживают оппозиционных политиков. Накладывают миллионные штрафы и арестовывают счета. Все как в Польше накануне падения авторитарного режима. А теперь задайте вопрос - Можно ли спрятать собранную прихожанами кассу в Главном Храме?

Церковь находится не там, где строят "Главные Храмы". И не там, где решением ВЦСПС назначают святых. Церковь находится там, где люди во что-то верят. Где соблюдают заповеди своей религии. А Главный Храм это не церковь, а цитадель. Одна из башен авторитарного режима, которая когда-нибудь рухнет вместе с ним.

Юрий Христензен