Главный люстратор страны объяснила, почему "засветилась" в "панамских офшорах

Главный люстратор страны объяснила, почему "засветилась" в "панамских офшорах

Начальник люстрационного департамента Министерства юстиции Татьяна Козаченко была посредником компании Drinks (Багамы) во время ведения юридической практики. Об этом она заявила "Украинской правде".

"Это моя фамилия и мое имя... В свое время, когда я занималась юридической практикой, я писала письма, представляла интересы компании... А я сейчас направила смс-ку юристам, которые сопровождают эту компанию (Drinks), чтобы они мне предоставили копии документов о том, что я перестала быть их представителем", - сообщила Козаченко.

Она добавила, что не осуществляла представительские функции с 1 ноября 2014 года. "С тех пор, как я была назначена на должность в Минюст, ни одного юридического документа в рамках представительских функций я не подписывала", - сказала Козаченко.

"Сейчас я попросила, чтобы они подняли все архивы и связались с владельцами, чтобы снять с меня все вопросы относительно юридического представительства", - добавила она. Козаченко объяснила, что "не является ни бенефициаром, ни собственником".

"В мои обязанности входило обслуживание украинской компании, владельцем которой является эта компания. Я сопровождала дочернее предприятие этой офшорной компании, в Украине производили продукцию. Drinks – напитки... соки "Смак". Сопровождая дела этих украинских компаний, я давала им консалтинговые юридические услуги", - пояснила Козаченко. "Это было несколько лет назад. Я эту компанию знала еще где-то в начале 2000-х годов – я даже не помню", - сказала она.

"Ни разу я не была собственником и не покупала компаний. Я выступала исключительно юридическим консультантом... Никогда речь не шла о собственности или акции", - добавила начальник люстрационного департамента. По ее словам, это не единственный офшор в Украине, где она могла выступать как адвокат. "Я даже не помню количество компаний, к которым я могла иметь отношение, представляя их как юрист", - сказала чиновница.

Козаченко заявила, что если кто-то захочет провести ее через полиграф – она готова.