Главный разведчик России пригрозил США новым карибским кризисом

Главный разведчик России пригрозил США новым карибским кризисом

Борьба с "надуманной" российской угрозой в США достигла масштабов "холодной войны", а нежелание Вашингтона считаться с новыми центрами силы на международной арене рискует довести ситуацию до повторения "карибского кризиса" 1962 года, когда Москва и Вашингтон оказались в шаге от ядерной войны.

Об этом, выступая на Международной конференции по безопасности в Москве, заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

По его словам, политика США отличается "лицемерием", которым сопровождается "проецирование вовне американского и западного могущества".

"США постоянно стремятся замаскировать грубый американский диктат под вывеской евроатлантической или международной солидарности. Придать американоцентричной системе межгосударственных отношений, основанной на принуждении и шантаже, видимость добровольности".

Тем временем возникают "новые полюса полицентричного мира", считает глава СРВ: это Россия, Китай, Индия и Бразилия, без которых "немыслим ответ" на новые вызовы, стоящие перед человечеством в лице международного терроризма и экологических проблем.

Запад же ведет "безответственную игру на повышение ставок и проецирование силы в международных отношениях", сказал Нарышкин: "Охваченный страхом перед переменами, он готов возводить вокруг себя новый железный занавес".

Эту политику "необходимо прекратить", чтобы "не доводить дело до нового карибского кризиса", подчеркнул глава СВР.

Озабоченность в Москве продолжает вызывать американская система противоракетной обороны - она провоцирует гонку вооружений, заявил на той же московской конференции глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Это "дестабилизирующий фактор, грубое нарушение международных обязательств, в том числе договора по ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия", объяснил он. Кроме того, вызывает озабоченность "безостановочное усиление группировки американских войск в Восточной Европе", сказал министр.

"Складывается парадоксальная ситуация: НАТО стремится нарастить и модернизировать инфраструктуру у российских границ, при этом в общественном мнении формируется миф о возрастающей для Европы опасности. То есть, сами себя запугивают несуществующей российской угрозой", - заключил Шойгу.