"Главсамокатчик анонсировал сокращение госаппарата на 10%" - Костянтин Зоркін

"Главсамокатчик анонсировал сокращение госаппарата на 10%" - Костянтин Зоркін

Тут вчера новость проскочила, никто на нее внимания особо не обратил на фоне бронежилетов в Ватикане. Ну значит я напишу.
Наш главсамокатчик анонсировал сокращение в 2020 году госаппарата на 10%. Надо думать, у многочисленных представителей целевого электората, которым много лет вкладывали в пустые головы нехитрую мысль, что во всех их бедах виноваты жирующие чинуши, инициатива должна вызвать если не восторг, то уж точно сплошное одобрение и рост подозрительно быстро подуставших рейтингов.
Я ни дня в жизни госслужащим не был, но так уж получилось, что немножко знаю, что там да как. Так что свои 1,5 копейки вставлю.
Начну, пожалуй, с того, что количество чиновников в Украине на душу населения вполне себе среднеевропейское – один чиновник на что-то около 170 граждан. Ну качества этих самых чиновников касаться не будем – больно уж неоднозначно получится. Потому как на одном полюсе окажутся отдельные (но не все) высокие должностные лица с зарплатами выше западных совершенно непонятно за какие такие заслуги. На другом же – армия средней и мелкой бюрократии с довольно смешными зарплатами и немаленькой ответственностью (и последственностью), которые ездят на метро и в маршрутках и привычно тянут свою лямку. Согласитесь, что 5-8 тысяч – это ни о чем, учитывая, что, например, вакансий кассира по 9-11 тысяч, грузчика по 11,5 или уборщицы по 8800 в Киеве пруд пруди. При этом разброс отношения к делу чиновников тоже зашкаливает – от полного пофигизма, просиживания штанов/юбок и взяточничества до вкалывания на износ без выходных и отпусков. Впрочем, как и в любой другой отрасли и в любом другом деле у нас в стране.
Сейчас скажу кое-что, и можете начинать кидаться тапками. Если уж мы хотим, чтобы госслужба хоть худо-бедно функционировала, то хуже реформаторских сокращений тут разве только кампании борьбы с корррррррупцыей.
Поясню.
Как вы думаете, кто станет козлом отпущения во время антикорррупцыонных битв? Кого кинут на жертвенный алтарь? С вероятностью процентов в 90 – самого честного/наивного, который тут всем жизнь портит, нормально ж пацаны по таксе работают, а этот дурак все бесплатно делает. Значит будет коррупционером, ага. Или вот правдолюб в отделе завелся, людям жить мешает, считает зачем-то какие-то траты, сует нос не в свое дело, сетевуха ему за 80 баксов не нравится, нежный какой. А тут как раз очень удачно сокращение грядет. Вообще хорошо, даже рудименты совести можно не напрягать, ведь этого идеалиста-реформатора не посадили, а уволили по сокращению.
Очень удобно, знаете ли.
Это к тому, что под нож сокращения опять попадет лучшая часть чиновничества. А вы как думали? Чего ему этого умника тут держать? Еще сам дураком будешь на его фоне выглядеть.
Отдельно доставила в премьерском анонсе цифра 10%. Вот ведь именно на 10 - не на 8, не на 17, не на 9,34. На 10. Удобно, конечно, пустым головам проще в память врежется. А почему тогда не на 20? Или на 50?
Еще вопрос – а собственно кто и как считал? Что-то у меня подозрения, что подсчеты проводились не иначе как по широко известному методу Дубилета.
Не видел я никаких обоснований – почему именно столько, каких органов власти коснется сокращение, по какому принципу, каковы возможные риски.
Кстати, а в Кабмине тоже каждого десятого уволят? А среди министров? А кого? На соломинках будете тянуть? В покер сразитесь? Или в бутылочку? А если десятым окажется например сам Гончарук? Или там только уборщиц коснется?
А, да, уволенных же заменят некими загадочными IT-инструментами. Это «Дія», что ли, этот инструмент? Угу, это как к сайту сделать приложение в «Плей Маркете» и назвать это диджитализацией.
Кстати, что там с этой вашей диджитализацией, пацаны? Когда документы через сканер и файнридер перестанем гонять, а? Как там документооборот электронный поживает? Сократили на одну бумажную копию? Или появилось пару новых?
Хотя с таким подходом лучше бы обойтись без жыжытализации. Бо все будет как всегда – «реформаторский» фасад и дырявая начинка. Можете спросить у «великого реформатора» Федорова, который всех безопасников уволил и «ничего не случилось». Конечно, не случилось. Рассказать-то кретинам о том, что там случалось, уже некому. Нет ведь никаких рисков. Один сплошной эффект Даннинга-Крюгера на марше.
И да, когда в результате сокращений неизбежно заваливалась реальная работа, потом «реформаторы» вынуждены были заново набирать людей. Всегда. Причем зачастую похуже прежних, и зачастую двоих вместо бывшего одного.
Как реформаторски сокращали и укрупняли министерства, а теперь их снова инновационно разделяют, помните? Ну вот, собственно, вполне яркий пример. С сокращением потом будет так же.
Такие мелочи, как выплаты выходного пособия уволенным и источники этих самых выплат, я так понимаю, «великих технократоров» не волнуют. Если они вообще подозревают о существовании этих норм в законодательстве.
Ну и дабы меня не обвинили в том, что критиканствую, не предлагая альтернативы.
Думаю, что для лучшего функционирования госслужбы в Украине ее будет достаточно сократить всего лишь на один «Квартал-95».

Костянтин Зоркін