Главу Renault-Nissan задержали в Японии

Главу Renault-Nissan задержали в Японии

В понедельник, 19 ноября, в Токио задержали главу автомобильного концерна Renault-Nissan, 64-летнего Карлоса Гона. Как сообщило AFP со ссылкой на японские СМИ, Гона подозревают в налоговых преступлениях.

Задержание Карлоса Гона произошло утром 19 ноября после допроса в токийской прокуратуре.

Вскоре после появления этой новости, к полудню понедельника, стоимость акций Renault на парижской бирже снизилась на 14 %.

Как сообщает Le Monde, японская компания Nissan распространила заявление, из которого следует, что Гон «в течение многих лет декларировал доходы ниже реальных».

По информации японской газеты The Asahi Shimbun, бизнесмена подозревают в том, что он занизил свою зарплату «на сотни миллионов йен» (100 млн йен это примерно 775 тысяч евро). По данным издания, следователи также предполагают, что были допущены нарушения «Закона о финансовых инструментах и биржах, которые касаются ложных записей в корпоративной финансовой отчетности».

Как утверждается в коммюнике Nissan, в ходе расследования было открыто множество финансовых злоупотреблений, например, «таких как использование имущества предприятия в личных целях».

В связи с этим компания намерена предложить совету директоров в кратчайшие сроки «сместить (Гона) с должности».

Карлос Гон является председателем совета директоров Nissan, кроме того, он занимает пост президента-гендиректора французской компании Renault, президента-гендиректора альянса Renault-Nissan и председателя совета директоров Mitsubishi Motors. В течение трех лет (с июня 2013 по июнь 2016) бизнесмен также был председателем совета директоров российской компании «АвтоВАЗ», которая в 2014 году перешла под контроль Renault-Nissan.

В Елисейском дворце в понедельник днем отказались комментировать новость о задержании главы компании Renault, в которой у французского государства 15% акций. «С нашей стороны реакции не будет», «расследование продолжается», — заявил источник AFP в администрации президента Франции.

Признанный менеджер с выдающейся зарплатой

Карлос Гон — признанный менеджер, которому в последние годы «удалось вывести Renault-Nissan-Mitsubishi на вершину мировой автоиндустрии», пишет AFP.

В руководство компании Nissan он попал вскоре после того, как в 1999 году Renault взяла ее под свой контроль. Гону удалось вывести Nissan из кризиса. В 2016-м альянс расширился за счет Mitsubishi.

В то же время зарплата менеджера, известного под прозвищем «cost killer» (из-за своей способности предложить покупателю качественный продукт по умеренным ценам), была одной из самых высоких и во Франции, и в Японии. Например, с апреля 2016 по март 2017 Гон как глава компании Nissan получил почти 1,1 млрд йен (почти 9 млн евро по тогдашнему курсу). Кроме того, он зарабатывал 7 млн евро в год в должности президента-гендиректора Renault.

В феврале 2018-го Карлос Гон согласился снизить свою зарплату в компании Renault на 30%, получив «в обмен» от французского правительства поддержку во время перевыборов на новый четырехлетний срок.

Глава Renault-Nissan был одним из первых, кто сделал ставку на электромобили, стратегию развития которых альянс начал разрабатывать с 2010 года и с тех пор остается мировым лидером на этом «направлении».

К слову, на прошедшем в Париже в декабре 2017 года экологическом саммите (One Planet Summit) Карлос Гон был одним из главных действующих лиц, участвуя в «круглых столах» вместе с президентом Макроном.

Менеджер известен своей способностью налаживать отношения с представителями политической элиты.

Меньше двух недель назад, 8 ноября, во время визита Эмманюэля Макрона в расположенный у франко-бельгийской границы 30-тысячный город Мобёж, где находится один из заводов Renault, Гон объявил президенту о том, что намерен создать здесь 200 новых «постоянных» рабочих мест и вложить в развитие предприятия 450 миллионов евро.