Главы МИД Франции и Германии встретились с Зеленским и потребовали «жестов» от России

Главы МИД Франции и Германии встретились с Зеленским и потребовали «жестов» от России

Министры иностранных дел Франции и Германии провели в Киеве свою первую встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. После переговоров 30 мая Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас в совместном заявлении вновь потребовали от России «безо всяких условий» освободить всех украинских моряков, захваченных Москвой в ходе инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Франция и Германия ожидают от РФ «жестов» для восстановления «атмосферы доверия» в отношениях с Украиной.

Главы МИД Франции и Германии прибыли в Киев в четверг с двухдневным визитом для первых переговоров с новым украинским президентом. Встречу с Владимиром Зеленским руководитель французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан назвал «очень и очень позитивной». Его немецкий коллега Хайко Маас заявил о необходимости «перезапуска Минского процесса» по восстановлению мира на юго-востоке Украины. «Мы продолжим усилия для того, чтобы мир стал возможен в этой стране, на востоке Украины. После этой встречи я уверен в том, что это возможно. Для президента (Зеленского) мир является абсолютным приоритетом», — цитирует France-Presse слова Хайко Мааса.

Вечером 30 мая министры опубликовали совместное заявление, в котором подтвердили «решимость придать новый импульс (мирным) переговорам пять лет спустя после начала конфликта, в котором погибло 13 000 человек и жертвой которого по-прежнему остается мирное население».

Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас сообщили, что встретились в Киеве с родственниками 24 украинских моряков, заключенных в России с ноября прошлого года. «Франция и Германия продолжают требовать безусловного освобождения всего экипажа», — заявили министры, напомнив, что Париж и Берлин требуют этого «уже несколько месяцев», а 25 мая освободить украинских моряков потребовал от РФ Международный трибунал по морскому праву.

«Сегодня — как никогда — России необходимо продемонстрировать политическую волю и ответственность с тем, чтобы восстановить атмосферу доверия между сторонами, нежели обострять напряженность. От России ожидают жестов — и, в особенности, немедленного освобождения 24 моряков, незаконно удерживаемых с 24 ноября», — говорится в заявлении глав МИД Франции и Германии.

Париж и Берлин пообещали продолжить консультации со сторонами конфликта для «восстановления конструктивного диалога» и «создания условий для проведения саммита глав государств или правительств в Нормандском формате».

Заместитель главы администрации украинского президента Вадим Пристайко сообщил журналистам, что Владимир Зеленский обсудил с главами МИД Франции и Германии «креативные идеи» по реализации Минских соглашений. Пристайко сообщил о подготовке в Киеве предложений по «обновлению» работы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Деятельность (Трехсторонней контактной группы), которая была остановлена на все это время, должна начаться по-новому. Есть определенные креативные идеи, которые были обсуждены», — цитирует агентство УНИАН слова замглавы администрации Зеленского.

По словам Пристайко, новый украинский президент в ближайшее время намерен осуществить визиты в Париж и Берлин. «Мы собираемся ехать в Париж, мы собираемся ехать в Берлин, а также в другие столицы наших ближайших партнеров», — отметил представитель Зеленского. 4-5 июня у президента Украины запланирован визит в Брюссель для встреч с руководством Евросоюза и НАТО.