"Глаза разбегаются: Знание ПК, коммуникабельность, общительность..." - Аркадий Бабченко

"Глаза разбегаются: Знание ПК, коммуникабельность, общительность..." - Аркадий Бабченко

Когда где-то с год назад Фейсбук объявил о создании в Варшаве украинского офиса и открытии вакансии его руководителя - я аж до потолка подпрыгнул от радости. Ну, думаю, дождался. Послал Господь. Вот она, работа прям для меня. Я знаю фейсбук, я понимаю фейсбук, я знаю блогосферу, я знаю политику, я знаю Мордор, я знаю гибридную войну, я знаю Ольгино, я знаю, как ему противостоять, что делать и в каком направлении вести стратегию. Я хочу это делать. Мне нравится это делать. Вот прям просто для меня созданная должность.
Открыл скилл-лист.
Секунд через десять понял - проебут всё.
Список требований к кандидатам состоял из двадцати восьми, что ли, пунктов.
Владение английским, знание компьютера, коммуникативность, обучаемость, умение делать презентации, умение руководить большим коллективом, опыт проведения пресс-конференций - вот вся вот эта вот стандартная хуйня, когда работодатель понятия не имеет, что надо делать, что ему нужно и что происходит вообще.
Вместо одного пункта - нам нужен умный, способный отдуплять, что происходит, и как этому противостоять, человек, горящий фейсбуком и желающий довести его до ума.
И если раньше ведущие проукраинские журналисты по полгода проводили в бане, то через несколько месяцев после открытия украинского офиса Фейсбук ведущие проукраинские журналисты по полгода проводят в бане уже даже без объяснения причин и возможности обжаловать блокировку, а ФБ удаляет тексты Ульяны Супрун.
Украинский офис. Удаляет тексты. Ульяны Супрун. Которые она пишет в день рождения украинского национального героя.
Знание ПК, коммуникабельность, общительность...

Когда Владимир Зеленский объявил конкурс на должность секретаря, я открыл скилл-лист...
Знание английского, умение проводить пресс-конференции, умение руководить коллективом, коммуникабельность, обучаемость....

Пресс-секретарь Президента - это не просто говорящее пробковое дерево. Это одна из важнейших должностей в структуре государственного управления. Это человек, который может устроить хаос в стране одним словом. А может одним словом хаос предотвратить. Это человек, который может влиять на внутреннюю политику страны так, как может не влиять само первое лицо государства. Это человек, от открытого рта которого в подходящий или не подходящий момент, может зависеть и внешняя политика. Это человек, который может устроить полный пиздец на внешней арене. А может его предотвратить.
Это должность, требующая мгновенной реакции, очень быстрого, отточенного ума, кристального понимания ситуации, навыков дипломата, политолога, хитрой жопы, открытости, честности и актерского мастерства.
Я бы вот за такую работу взялся бы разве что под страхом расстрела.

Выбрать на должность пресс-секретаря президента воюющей и входящей в кризисное пике страны двадцативосьмилетнюю девочку, которая пишет и говорит невероятную, фантастическую, не имеющую аналогов хуйню... Про главное достижение года - появление на обложке "Тайм" с заголовком "Между Путиным и Трампом" и наивлиятельнейшего человека в мире... Ммммм... Я даже не знаю, что вкуснее-то... Законодатель, набранный из тамадов и свадебных фотографов? Комик, возглавляющий исполнительную власть? Откровения Пристайко из параллельной вселенной Нибиру? "Да я дебил" министр экономики? Такая же двадцативосьмилетняя девочка, предлагаемая на должность руководителя комитета по внешней политике вместо анал табу? Совещания руководителя ДБР? Продюссер КВН на должности руководителя спецслужбы?
Глаза разбегаются.
Знание ПК, коммуникабельность, общительность.

Превратить государственное управление воюющей страны в полный, абсолютный, блядский клоунский цирк во всех ветвях - это, безусловно, невероятный, не имеющий конкурентов талант зеленой власти.
Сука, да мне уже Дмитрий Песков начинает казаться адекватным неглупым человеком.
Впрочем, нельзя не признать, что эта власть так же во всех её ветвях крайне органична. Деревянная пробка в пресс-секретарях у зеленой табуретки - что может подходить друг другу больше.
Да какая разница.
Доброе утро.

Аркадий Бабченко

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Если вы считаете, что этот год я прожил не зря, если кого-то мои тексты заставили задуматься, сделать какие-то действия, принять решение, вновь обрести почву под ногами, улыбнуться, заплакать, или просто считаете, что то, что я делаю, кому-то нужно, то премию по итогам года можно выписать, как обычно, здесь:


Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY
ADDRESS: 52В, YEVHENA SVERSTYUKA, APT. 94
KIEV, 02002, UKRAINE
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK
SWIFT CODE: PBANUA2X
ACCOUNT: 4149629300509742
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо