"Глобальная Крымская платформа- 2022" - Олег Пономарь

"Глобальная Крымская платформа- 2022" - Олег Пономарь

Мой комментарий для Голоса Америки

"Российское вторжение повлияло на повестку обсуждений вопросов – на Крымской платформе будут говорить не только о демилитаризации полуострова, но и об всей оккупированной территории Украины.

Полномасштабное вторжение изменило отношение в мире к агрессии России, которая продолжается восемь лет. Те страны, которые до февраля относились как-то нейтрально к ситуации, сегодня будут более радикальны по отншению к России, которая попрала систему международной и европейской безопасности. И количество стран, которые так считают сегодня растет.

На нынешнем саммите страны могут прийти к выработке определенной стратегии и политики в отношении оккупированного Крыма и российской агрессии.

В кулуарах первого саммита, в прошлом году, обсуждалась такая идея: применить к Крыму так называемую Балтийскую формулу. Когда СССР оккупировал страны Балтии, на Западе договорились не признавать эту оккупацию, считать три балтийских страны независимыми. И ждать их освобождение столько лет, сколько потребуется. В случае с Латвией, Литвой и Эстонией это заняло пятьдесят лет.

Благодаря военным и дипломатическим рычагам воздействия на Россию деоккупироавть украинские территории удастся намного быстрее."