Глобальное потепление сделает грипп круглогодичным

Глобальное потепление сделает грипп круглогодичным

Сейчас люди болеют гриппом в холодное время года. Однако в государствах с тропическим климатом гриппом болеют круглогодично, и учёные считают, что в ближайшие десятилетия болезнь начнет поражать людей в течение всего года и в северных странах.

В странах с холодным климатом грипп считается зимней болезнью, возбудитель которого легко распространяется в холодном воздухе. Казалось бы, глобальное потепление должно стать для вируса гибельным, ведь оно сократит продолжительность наиболее благоприятного для него сезона. Однако учёные отмечают, что в тропиках отношения гриппа с погодой совершенно иные. В тёплом и влажном климате вирус поражает людей круглый год.

Исследования показывают, что по мере роста температур страны с более холодным климатом ждёт аналогичная ситуация. Как отмечает портал Popular Science, учёные пока не выяснили, почему вирус гриппа по-разному ведёт себя в тропическом и холодном климате. Однако, они уже заметили, что зона, в которой люди болеют гриппом круглый год, расширяется с повышением среднегодовой температуры на Земле.

Если сезонные вспышки уступят место устойчивому распространению болезни, врачам придется изменить существующие схемы вакцинации. Сегодня, чтобы защититься от регулярно мутирующего вируса, рекомендуется делать прививки раз в год, обычно осенью. В будущем обновлять защиту, возможно, придется несколько раз в год. Исследователей и врачей такая перспектива не радует: людей непросто заставить прививаться даже раз в год, так что не стоит рассчитывать на популярность многократной вакцинации. Кроме того, придётся значительно ускорить разработку новых вакцин, ведь у вируса будет намного больше времени на эволюцию.