ГМС отменила ограничения на оформление загранпаспортов

ГМС отменила ограничения на оформление загранпаспортов

Государственная миграционная служба не будет проверять наличие ограничений у граждан для віезда за границу при оформлении загранпаспорта. В частности, отмечается, что Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг" была изменена ст. 6 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", передают "Спектр Новости" со ссілкой на Телеграф.

"Отныне ограничения на выезд за пределы территории Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу. При оформлении заграничного паспорта миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины. Это не только ускорит внутренние процессы оформления документов, но и уменьшит нагрузку на работников миграционной службы", - утверждается в сообщении.

Таким образом, как объясняют в ГМС, любое предложение оформить справку о несудимости для оформления загранпаспорта является не только незаконным, но и не имеет никакого смысла в контексте процедуры оформления документа.