Год Собаки: Что это значит?

Год Собаки: Что это значит?

Это одно из самых ярких событий в календаре, когда люди выходят на улицы как в Китае, так и во всем мире.

В отличие от наших праздников, которые всегда проходят в полночь с 31 декабря по 1 января, китайский Новый год каждый год отмечается в разные сроки - и все это действо начинается в середине февраля.

Когда в 2018 году справляют китайский Новый год?

Китайский Новый год в 2018 году начинается в пятницу, 16 февраля. Празднования проходят на протяжении двух с лишним недель. Сроки китайского Нового года ежегодно сдвигаются, потому что этот праздник основан на лунном календаре.
Новый год обычно отмечают в один из дней с 21 января по 20 февраля.

Как празднуют китайский Новый год?

Глобальные торжества - это калейдоскоп света и звука, в том числе звона колокола, взрывающихся фейерверков и традиционной музыки. Китайские семьи в новогоднюю ночь собираются вместе за одним столом и наводят порядок, чтобы привлечь удачу в следующем году. По традиции, детям вручают красные конверты с «деньгами на удачу» и добрыми пожеланиями.

У некоторых подростков теперь есть приложения «Красный конверт», поэтому их родственники могут переводить деньги в цифровом виде.

Какое животное является символом 2018 года?

2018 год – Год Собаки. Китайский Зодиак делится на 12-летние циклы, а те, кто родились в 1958, 1970, 1982, 1994, 2006 и 2018 годах, родились под знаком Собаки. Согласно азиатской астрологии, ваш год рождения - и животное, которое служит его символом, - многое говорит о ваших личностных качествах.

Хотя каждое животное берет под свое покровительство один год раз в двенадцать лет, они тоже делятся на виды – и 2018 год станет первым годом Земляной Собаки с 1958 года. Человек, который родился в год Земляной Собаки, будет общительным, серьезным и ответственным.

Как эти животные были выбраны для китайского Зодиака?

Выбор животных очень важен - бык, лошадь, коза, петух, свинья и собака - шесть главных домашних животных. И все китайцы любят крыс, тигров, кроликов, драконов, змеей и обезьян.

Животных разделили на две категории - инь и ян - в зависимости от четного или нечетного числа когтей, пальцев ног или копыт. Затем их упорядочили в чередующуюся последовательность инь и ян.

Какова история китайского Зодиака?

Легенда гласит, что еще в древние времена Нефритовый Император приказал, чтобы животные стали частью календаря, и что те двенадцать, которые прибудут первыми, и будут отобраны.

В то время кошка и крыса были хорошими друзьями. Когда они услышали новости, кошка сказала крысе: «Мы должны прийти рано, чтобы нас занесли в списки, но я обычно опаздываю». Крыса обещала разбудить своего приятеля, чтобы они могли собраться вместе, но, переволновавшись, забыла обо всем и пошла одна. 
По дороге крыса натолкнулась на тигра, быка, лошадь и других животных, которые были намного быстрее нее. Крыса убедила быка повезти ее на спине при условии, что она будет петь на протяжении всего путешествия.

Бык прибыл первым, но крыса прошмыгнула перед ним и стала первым выбранным счастливчиком. К тому времени, когда прибежала кошка, набор был окончен - вот почему кошка ненавидит крысу и всегда будет пытаться ее поймать.