Голливудская мечта Александра Кузнецова: Как Джек Восьмеркин на самом деле стал американцем

Голливудская мечта Александра Кузнецова: Как Джек Восьмеркин на самом деле стал американцем

В 1980-х гг. Александр Кузнецов был одним из самых востребованных и популярных советских актеров. Известность ему принесли фильмы «Приморский бульвар» и «Аэлита, не приставай к мужчинам», а роль в фильме «Джек Восьмеркин – «американец», которую называют его визитной карточкой, стала для него пророческой: в 1990-х гг. актер эмигрировал в США и провел там 17 лет. И в отличие от многих соотечественников, ему удалось добиться успехов в Голливуде.

Родители Александра Кузнецова к миру кино отношения не имели – отец был инженером, а мать – учительницей литературы, и сам он поначалу не собирался связывать свою жизнь с актерской профессией. После школы Александр поступил в Московский авиационный институт, но во время занятий в студенческой театральной студии вдруг обнаружил, что по-настоящему его интересует совсем другая сфера деятельности. На последнем курсе он бросил институт и решил подать документы в Щукинское училище. Удача ему улыбнулась – он поступил с первой попытки.

Еще на третьем курсе Кузнецов был принят в труппу Театра на Малой Бронной, в то же время он начал сниматься в кино. А спустя 3 года к нему пришла невероятная популярность – после главной роли в фильме «Джек Восьмеркин – «американец». Эта роль стала не только знаковой в его кинокарьере, но и пророческой в его судьбе: через несколько лет актер получил приглашение работать в Голливуде.

До своего отъезда он успел сыграть еще в нескольких фильмах, и одним из самых заметных и популярных стал «Приморский бульвар». На тот момент Кузнецов был уже настоящей звездой, и на главную роль его утвердили без проб. Съемки проходили в Одессе, и этот город навсегда остался для актера особенным. Он до сих пор вспоминает гостеприимных одесситов, которые угощали его на пляже кукурузой, жареными мидиями и сушеной рыбой.

В 1989 г. Леонид Гайдай пригласил Кузнецова на главную роль в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди», но в тот момент актер как раз получил приглашение сниматься в американском проекте и был вынужден отказать знаменитому режиссеру, о чем потом сожалел. Зато Дмитрий Харатьян, которому в итоге досталась эта роль, до сих пор его за это благодарит.

О своем решении переехать в США Кузнецов позже рассказывал: «Мне был 31 год и я на тот момент был на пике карьеры. После «Приморского бульвара» и других популярных российских фильмов, а также двух американских я вдруг оказался в Америке. А после того как увидел, что советский кинематограф просто на глазах превратился в руины, я решил там остаться. Было, конечно, много проблем. Многие мои друзья и кинематографисты посчитали меня сумасшедшим. Потому что надо быть полным идиотом, чтобы оставить все то, что есть, и решиться начать все с нуля. А мне было безумно интересно жить и работать в американском кино. Мне посчастливилось общаться с высочайшими профессионалами мирового кино, такими как Роберт Дювал, Клинт Иствуд, Мэрил Стрип, Николь Кидман… Это совершенно другой опыт, школа, подход. Это качественный, продуктивный, хорошо организованный, отлаженный, отработанный процесс».

За 17 лет, проведенных в США, актеру удалось достичь определенных успехов: он снялся в эпизоде сериала «Беверли Хиллз 90210», в 13-серийном проекте «Аляска Кид», в фильмах «Бегущий по льду», «Миротворец», «Разрушитель», «Космические ковбои», «Полиция Нью-Йорка». Его партнерами по съемочной площадке были Сильвестр Сталлоне, Николь Кидман, Джордж Клуни и Клинт Иствуд. В 1995 г. Кузнецов основал свою международную школу актерского мастерства «International Actors School», проводил мастер-классы и тренинги в других актерских школах Лос-Анджелеса.

В 2002 г. ему посчастливилось работать с Квентином Тарантино в качестве педагога – в сериале «Шпионка» нужно было научить актеров говорить несколько фраз на русском языке. А после этого Тарантино предложил ему сыграть эпизод в фильме «Убить Билла». С ним заключили контракт, начались репетиции. Но накануне съемок режиссер решил переписать сценарий, и вдруг оказалось, что роль Кузнецова из него убрали. Однако финансовые соглашения остались в силе, и хотя актер так и не сыграл в этом фильме, он получил обещанный гонорар.

Однако такой славы, какая у него была в 1980-х гг. в СССР, ему достичь не удалось. И поэтому, когда в начале 2000-х гг. его снова пригласили работать на родине, он решил вернуться в Россию. С тех пор он активно снимается в фильмах и сериалах: «Карпов», «Глухарь. Продолжение», «Неравный брак», «Человек ниоткуда», «Метод Фрейда», «Трасса смерти» и др.

Сегодня 58-летний Александр Кузнецов живет в России, но часто бывает в Лос-Анджелесе, где остались жить два его сына. В 2017 г. он основал Московскую международную киношколу и открыл школу актерского мастерства в Таллине. О причинах своего возвращения он говорит: «Возвращение было непростым. Так сложились обстоятельства, которых много. Прежде всего, повлияло то, что помимо своей актерской работы я занимался бизнесом. Плюс были большие проекты на телевидении. К тому же в Москве была больная мама, а в США развод. Как и мой герой Джек Восьмеркин, покрутившись в США, возвращается в Россию, так же и я».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030718/39553/