Голоса для отставки Яценюка собраны

Голоса для отставки Яценюка собраны

В Администрации президента уверены, что найдут в Верховной Раде голоса для отставки премьер-министра Арсения Яценюка, но в то же время считают, что адекватной замены ему сейчас нет. Об этом рассказали источники в Администрации президента, сообщает "ДС".

Вероятность того, что Яценюк останется премьером, на Банковой оценивают как "более 50%". В АП уверены, что голоса для отставки премьера в Раде имеются, причем против него будут голосовать даже представители "Народного фронта", однако есть проблемы с назначением нового главы правительства.

"Больше всего шансов пройти через зал у Турчинова, но против него высказываются в США. Он им непонятен, к тому же он не говорит по-английски - конечно, им комфортнее общаться с англоговорящим Яценюком", - пояснил источник в руководстве АП.

В Администрации президента также рассматривали другие кандидатуры на пост премьера, например главы одесской ОГА Михаила Саакашвили и экс-премьера Польши Лешека Бальцеровича. Но на Банковой не верят, что первый получит поддержку парламента, а второй уже находится в преклонном возрасте, к тому же, он не знает украинских реалий. Еще одним потенциальным кандидатом на пост премьера является экс-вице-премьер Словакии Иван Миклош, который сейчас работает советником у министра финансов Натальи Яресько.

Источники утверждают, что ускорить вопрос с переформатированием Кабмина может визит вице-президента США Джо Байдена, который должен прилететь в Киев 7 декабря. При этом как на Банковой, так и в Кабмине уверены, что для Вашингтона принципиально, чтобы, во-первых, президент и премьер не "воевали" друг с другом, во-вторых, чтобы премьер был независимой фигурой.