"Голосование, чем бы оно ни закончилось, еще ничего не определяет" - Иван Преображенский

"Голосование, чем бы оно ни закончилось, еще ничего не определяет" - Иван Преображенский

Читаю у российских аналитиков, что "сегодняшний день во Франции может лишить Владимира Путина постоянного собеседника". Хватаюсь за голову, понимая, что уровень деградации у некоторых искпердов в России уже такой, что они забывали о том, что на выборах обычно два тура.

Действительно, последние опросы давали разницу всего в 1% между действующим президентом Франции Эммануэлем Макроном и лидершей правопопулистской партии "Национальное вече" Марин Ле Пен. Примерно 25% у Макрона и 24% у Ле Пен.

Но это только первый тур. В нем, кстати, участвует куча политиков других, с рейтингами от 8% сразу у нескольких. Конечно, важно, кто будет первым в пером туре. Обычно считается, что это дает преимущество. Но в паре Макрон-Ле Пен не все так однозначно.

Победа Ле Пен в первом туре приведет к мощной мобилизации ее противников. Это политик, чей антирейтинг традиционно превышает рейтинг. Риск ее реального избрания президентом заставляет голосовать за Макрон тех, кто иначе не поддержал бы его никогда. Так было еще во времена ее отца Жана-Мари Ле Пена - идеального спарринг-партнера для президента Жака Ширака, который выходил с ним во второй тур и уверенно побеждал именно за счет голосования не за Ширака, а "против Ле Пен".

Так что сегодняшнее голосование, чем бы оно ни закончилось, ничего не определяет. Но вот после выборов в любом случае Путин, наверняка, потеряет собеседника. Если победит Ле Пен она наверняка постарается, с учетом ситуации, забыть о давних обещаниях помогать России и финансовой помощи Кремля. Ну а Эммануэль Макрон, переизбравшись, потеряет стимул демонстрировать какой он умелый миротворец и забросит названивать Путину. Скорее всего, он перейдет после выборов в лагерь жестких и однозначных противников российского диктатора.

В конце концов, именно Франция - единственная страна ЕС с собственным ядерным оружием и постоянно участвующей в локальных конфликтах армией. Она обречена выйти после выборов в ЕС на первый план, с учетом войны, которую ведет Россия против Украины.