Гонтарева сделает своего экс-зама представителем Украины в МВФ

Гонтарева сделает своего экс-зама представителем Украины в МВФ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала кандидатуру своего бывшего заместителя Владислава Рашкована на должность представителя Украины в МВФ. Об этом говорится в статье ZN.UA.

В то же время, стандартный 4-летний срок полномочий действующего представителя Украины в Фонде Александра Петрика все еще не окончен.

"По сведениям источников в НБУ, его глава В.Гонтарева скоропостижно — до окончания стандартного четырехлетнего срока полномочий нынешнего представителя от Украины в совете директоров МВФ — подала на эту должность кандидатуру В.Рашкована, несмотря на явный дефицит макроэкономического бэк-граунда", – пишет автор.

В статье говорится, что для приобретения необходимой компетенции и освоения процедур МВФ Рашковану может потребоваться более полугода, в то время как переговоры о выделении нового транша МВФ ведутся уже сейчас.

В ответе на запрос издания в НБУ указали, что Петрик уходит с занимаемого поста в связи с достижением пенсионного возраста (при том, что в совете директоров фонда нет возрастных ограничений на данную должность).

В частности, Гонтарева заявила, что не имеет претензий к действующему представителю Украины в МВФ.