Гонтареву заподозрили в коррупции

Гонтареву заподозрили в коррупции

Парламентские комитеты по противодействию коррупции и по вопросам финансовой политики и банковской деятельности готовят совместные слушания в связи со сведениями о злоупотреблениях главы Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и связанных с ней компаний, сообщил глава антикоррупционного комитета Егор Соболев.

"Последняя информация о злоупотреблениях связанных с Гонтаревой компаний как до избрания, так и после ее избрания главой Национального банка вынуждает наш комитет по противодействию коррупции вместе с комитетом Верховной Рады по банковской деятельности провести совместные слушания", - сказал народный депутат журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, сейчас готовятся соответствующие материалы.

"Многие банкиры предоставляют данные о том, что Гонтарева, ее компании зарабатывают на ее должности миллиардные суммы. Мы это будем проверять, пригласим саму главу Нацбанка. Но такой информации появляется все больше", - добавил Е.Соболев.

Вместе с тем, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, нардеп сказал, что не знает, соответствует ли действительности информация о том, что В.Гонтарева написала заявление об отставке. "Я об этом слышу от вас", - добавил он.

Источник