Google и пользователи Windows 10

Google и пользователи Windows 10

Компания Google совсем скоро нанесет сокрушительный удар по сайтам, которые занимаются автоматическим перенаправлением пользователей на ресурсы, заполненные рекламой. Уже совсем скоро веб-браузер Chrome, который является самым популярным в мире, обновится до новой версии, благодаря чему он запретит любым сайтам открывать новые окна или вкладки с помощью скрипта, пока пользователь сам того не пожелает. Как стало известно сегодня, новое решение Google заставит браузер Chrome реже вылетать на Windows 10 и ее более ранних версиях.

Компания Google объявила о том, что примерно у 70% пользователей на компьютерах под управлением Windows 10 установлено дополнительное программное обеспечение, которое активно взаимодействует с браузером. Как правило, это антивирусные программы, которые ограничивают работу веб-браузера таким образом, чтобы пользователь не видел рекламу, не мог попасть на опасные ресурсы и не натворил других дел. Отмечается, что у владельцев компьютеров с посторонним ПО в Chrome, браузер вылетает примерно на 15-20% чаще, поскольку неправильно написанный код приводит к регулярным вылетам.

Если какое-то постороннее ПО написано не совсем верно, то сбой в его работе приведет к тому, что браузер Google Chrome вылетит, после чего его придется открывать заново, и хорошо, если все данные удастся восстановить. Американская корпорация уже в апреле 2018 года начнет реализовывать первый шаг своей задумки, согласно которой браузер Chrome 66 начнет отображать сообщение о том, что вылет состоялся из-за постороннего ПО, которое нужно обновить до новой версии или полностью удалить.

Потом, в июле 2018 года, браузер Chrome 68 научится блокировать внедрение постороннего кода различными приложениями. Если в результате действий постороннего ПО веб-браузер Google не сможет запуститься, то пользователь сразу же увидит предупреждение, в котором будет кнопка, что позволяет в пару кликов определить «лишнюю» программу и удалить ее. Начиная с января 2018 года браузер Chrome 72 для Windows 10 начнет целиком и полностью блокировать весь посторонний код, однако будут и исключения.

Компания Google обещает, что браузер Chrome будет блокировать весь посторонний код для фирменного интернет-обозревателя, но с некоторыми исключениями. Так, например, программы со специальными возможными, редакторами средств ввода и много других решений, подписанных компанией Microsoft, продолжат работать в прежнем режиме, поскольку такое ПО никогда не вызывает каких-либо проблем в работе.

Вот и получается, что такое простое на первый взгляд решение отразится на судьбе большинства пользователей Windows 10, поскольку в дальнейшем браузер будет вылетать ощутимо реже, что особенно актуально для пользователей-новичков, которые плохо разбираются в современных технологиях и не могут самостоятельно установить причину, по которой Google Chrome может регулярно вылетать или вообще не запускаться.