Google и Yahoo опасны для россиян

Google и Yahoo опасны для россиян

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что зарубежные поисковые системы Google и Yahoo могут быть опасны российским чиновникам, так как они подрывают информационную безопасность,  сообщают «Спектр Новости» со ссылкой на «Интерфакс».

«По-прежнему серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов государственной власти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами Российской Федерации, — Google, Yahoo и иных», — заявил Патрушев во время выездного совещании в Ростове-на-Дону.

«Это системный вопрос для всей России, но в Южном федеральном округе он стоит особенно остро», — сказал секретарь Совбеза. Он отметил, что чаще всего в России формально подходят к вопросам безопасности информации.

По словам Патрушева, необходимо более системно подойти к вопросу решения проблем безопасности и привлечь к этому сотрудников ФСБ.

Ранее Патрушев заявлял, что иностранные IT-технологии повышают риск удаленной блокировки устройств, на которых работают российские чиновники. В Минкомсвязи к 2019 году пообещали 80% чиновников перевести на российский софт.