Google представила новую операционную систему

Google представила новую операционную систему

Американская компания Google представила новую операционную систему Android Things. Об этом стало известно 14-го декабря благодаря официальному сообщению. Презентованная ОС рассчитана для управления маломощными техническими устройствами в области так называемого "вещевого интернета".

На данный момент вышла версия для разработчиков, разбирающихся в тонкостях настройки посредством Android API и специализированных сервисов Google, что позволит управлять роутерами, видеокамерами и аудиоустройствами.

Android Things будет способна работать с мини-компьютерами NXP Pico, Intel Edison и Raspberry Pi 3. Специально для них Google будет выпускать "заплатки-обновления", что позволит еще более улучшить взаимодействие периферических устройств Internet of Things. ОС Android Things имеет в своей основе ранее разработанную платформу Brillo, представленной еще в 2015 году.

На данный момент она не способна обеспечивать подключение смарт-устройств в автоматическом режиме. Чтобы этого добиться, нужно использовать коммуникационный протокол Weave. Представители Google обещают, что полная интеграция протокола в операционку состоится на более позднем этапе усовершенствования, благодаря чему им удастся создать аналог уже представленного на рынке IoT от Apple HomeKit.