Google проиграл ФАС в российском суде

Google проиграл ФАС в российском суде

Арбитражный суд города Москвы отклонил иск компании Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом в понедельник, 14 марта.

Антимонопольная служба предписала Google устранить нарушения закона «О защите конкуренции» и исключить из соглашений с вендорами требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

Кроме того, пользователи устройств на базе Android должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome и установке иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В января глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что размер штрафа для Google за нарушения российского закона о конкуренции может составить семь процентов оборота компании за 2014 год. Он также отметил что, подав иск, компания лишит себя возможности получить минимальное взыскание. Штраф будет рассчитываться от оборота компании на российском рынке предустановленных магазинов мобильных приложений.

В декабре 2015 года Google обратилась  в суд с иском о признании незаконным предписания ФАС, вынесенного в октябре. По решению антимонопольной службы интернет-гиганта признали виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений (Google Play) на устройствах с мобильной операционной системой Android.

ФАС признал  Google виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» в сентябре 2015 года, компании было выдано соответствующее предписание. Антимонопольное дело в отношении Google было возбуждено в феврале 2015 года по заявлению «Яндекса».