"Гопник", "бешеная гиена"... дипломатия оскорблений снова наносит удары

"Гопник", "бешеная гиена"... дипломатия оскорблений снова наносит удары

"Посольство Китая освистывает французского исследователя, Джо Байден называет Владимира Путина "убийцей"... Отнюдь не дипломатичный обмен оскорблениями и провокациями остается очень модным приемом в международных отношениях", - пишет журналист Le Monde Лоран Тело.

"Своеобразный момент славы настал для Антуана Бондаза, исследователя Фонда стратегических исследований, который по актуальному вопросу отношений между Тайванем и Китаем выработал точку зрения, совершенно отличную от той, которой придерживаются власти Пекина. И тогда, вопреки действующим дипломатическим канонам, китайский посол во Франции Лу Шэй в Twitter обозвал Антуана Бондаза "гопником" и "бешеной гиеной". После этого посла вызвали в МИД Франции", - говорится в статье.

"Новому президенту Соединенных Штатов Джо Байдену следовало бы хорошенько поразмыслить, прежде чем ответить "Да, я так думаю" на вопрос репортера ABC, который 17 марта спросил его, является ли Путин "убийцей", - передает автор статьи. - В отместку Владимир Путин парировал дважды. Сначала президент России пожелал 78-летнему Байдену "Будьте здоровы!", а затем сделал окончательный вывод: "Я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: "Кто как обзывается - тот так и называется".

"Турецкий президент не совсем положительно оценил то, что Эммануэль Макрон отстаивал право карикатурно изображать пророка Мухаммеда, и то, что он выступал против исламистского "сепаратизма" во Франции. В декабре 2020 года Реджеп Тайип Эрдоган даже посоветовал ему пройти "проверку психики", призвав французов как можно быстрее избавиться от "проблемы Макрона", - напоминает Le Monde.

"В августе 2019 года бразильский президент подвергся резкой критике за то, как он справился с пожарами на Амазонке, и он попытался отвлечься, - отмечает журналист. - Жаир Болсонару использовал сообщение в Facebook от одного из своих сторонников, в котором фотографии Эммануэля Макрона и его жены сопоставлялись с фотографиями главы бразильского государства и его жены, которая моложе его на 27 лет. Со следующей подписью: "Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару? Это ревность". Болсонару прокомментировал этот пост со своего официального аккаунта в соцсетях: "Не унижай этого типа, хахахаха".

"3 июля 2003 года Сильвио Берлускони, тогдашний председатель Европейского совета, был публично подвергнут критике в Европарламенте со стороны немецкого депутата Мартина Шульца, - указывает издание. - Раздосадованный Берлускони ответил ударом на удар: "Я знаю, что в Италии снимается фильм о нацистских концентрационных лагерях. Я мог бы вам предложить сняться в роли капо (добровольного надсмотрщика из числа заключенных). Вы превосходно подошли бы на эту роль".

Источник: Le Monde