Горбачев допускает возможность создания союза в рамках границ СССР

Горбачев допускает возможность создания союза в рамках границ СССР

Экс-президент СССР Михаил Горбачев допустил возможность появления в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства. Об этом он сказал в интервью агентству "ТАСС".

"Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно", - процитировало агентство экс-президента СССР.  

Горбачев объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука во время подписания "Беловежских соглашений". По его словам, арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной. "Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - сказал Горбачев.

Он высказал предположение, что факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

"Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП", - сказал Горбачев. Он также отметил, что видел проявления "властолюбия" Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем. По его мнению, Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром".

8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской пуще документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государства. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР.