Горбатюку предложили уйти из главного следственного управления ГПУ

Горбатюку предложили уйти из главного следственного управления ГПУ

Руководство Генпрокуратуры Украины попросило Сергея Горбатюк уйти с должности руководителя Управления специальных расследований ГСУ ГПУ.

Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа в Facebook.

«Горбатюк был вызван к руководству Генеральной прокуратуры, где ему былопредложено занять должность прокурора Львовской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Горбатюк от должности прокурора Львовской области отказался, мотивируя это ответственностью за доведение дел о преступлениях на Майдане.

«Получается, что президент готов пожертвовать даже расследованием убийств Небесной сотни, чтобы его кандидаты на должность генпрокурора не выглядели жалко на фоне кандидата от общественности. Или еще хуже - развал расследований преступлений против евромайдан и цель подобного предложения », - отметила представитель Адвокатской совещательной группы Евгения Закревская.

Она также добавила, что адвокаты потерпевших расценивают это как попытку развалить расследование. «И этой попытке мы будем очень активно противодействовать», - подытожила Закревская.

Ранее семьи героев Небесной сотни предлагали Горбатюк на должность генпрокурора.

Справка:

Сергей Горбатюк 20 лет работает в органах прокуратуры. С 2004 по 2014 год он занимает должности следователя и старшего следователя в особенно важных делах Генеральной прокуратуры Украины.

За время пребывания на должности следователя Генпрокуратуры Сергей Горбатюк расследовал большое количество актуальных резонансных уголовных производств, в том числе дело в отношении Павла Лазаренко и других лиц.

В апреле 2014 года назначен на должность начальника второго следственного отдела. В декабре 2014 года Виталий Ярема назначил Сергея Горбатюка заместителем начальника Главного следственного управления – начальником управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.