"Гордые западные корпорации" - Петр Чернышов

"Гордые западные корпорации" - Петр Чернышов

Хочу посмотреть на проблему войны России с Украиной с очень неожиданной стороны

Где у меня есть уникальная позиция - поскольку мало кто имеет такой же опыт.

Я 25 лет работал в западных корпорациях. Начиная с финансового контролера до Президента (СЕО) ответственного за 6 стран и 11 тысяч человек и полтора миллиарда долларов доходов в год.

И всегда было так, что если международная компания входила в Россию - то она обязательно заходила и в Украину. И офисы в этих странах тесно общались, кооперировались да и вообще дружили. Очень часто россиян посылали работать в Украину - а украинцев в Россию. Вот я сам так и попал в Украину сначала в 2001 году, а потом уже навсегда в 2006. После 2014 года возник холодок. Многие сотрудники украинских офисов отказывались ехать работать в Россию.

Но тем не менее была еще тесная кооперация. Во время Ковида личных встреч стало меньше - но звонки это заменили.

Вот есть самый яркий пример: компании большой четверки. Мечта всех выпускников университетов в России и Украине (ну тех конечно кто не смог попасть в Goldman Sachs или McKinsey).

Это я говорю сейчас про Deloitte&Touche, PriceWaterhouse, Ernst&Young, KPMG

А так же банки - типа Citibank, Raiffaizen, OTP - которые есть в двух странах.

Ну и огромные FMCG компании - Coca-cola, Pepsi-cola, Danone, Carlsberg, Heineken, P&G, Unilever, Philip Morris, BAT и ОЧЕНЬ многие другие.

Большие tech компании - Google, Facebook, Samsung, аутсорсинговые IT компании - почти все они работают и там и здесь и имеют офисы с тысячами человек.

Большие фармацевтические компании - Pfizer, Merck, Takeda, Glaxo, Astra Zeneka - там большой список.

Кстати - чуть не забыл про телеком - Киевстар и Билайн - это же одна семья??? Братья (УПС). Общая корпоративная культура!

Так вот: представьте себе - днем Мария в Киеве и Николай в Москве обсуждают новые маркетинговые кампании, или аудит большого клиента, или дизайн LEAN систем в производстве. Оба они умные, талантливые и направлены только на карьеру.

Но тут приходит война. Над Киевом воют сирены. Люди прячутся в бомбоубежища. В том числе и ваши коллеги - которые еще днем с вами говорили. В Киеве объявляется добровольный призыв - и 18 тысяч человек приходит получать автоматы за три дня. И среди них обязательно будет бойфренд Марии - Тарасом его зовут. А друг детства Николая, которого зовут Вован, из-за тупости попавший только в ПТУ, а не в МГУ, как сам Николай, поедет в танке или полетит в вертолете чтобы навалять этим бандеровцам (которые очень часто говорят по-русски в армии Украины) и уничтожить всех нацистов в Украине (у которой кстати Президент - еврей по национальности - но когда логика напрягала российскую пропаганду?).

Уважаемые сотрудники в России! Не жмет ли у вас от этого? Нет ли чувства дискомфорта? Или все заливается capuccino на соевом молочке и заедается теплым круасаном - и нет никаких проблем?

Давайте завтра вы снова проведете видеозвонок на тему вывода на рынок нового тарифа или подписания нового трансграничного контракта. И Мария с Украины будет сидеть в подземной парковке своего дома во время этого звонка. Потому что квартира - это теперь небезопасно.

А в это время Тарас будет думать как он подобьет танк Вована (это очень непросто). Вован конечно же уверен что он тут всех спасает - так ему рассказал командир. И принесет он сюда свободу от “нациков” и вообще пиндосам тут он вмажет!

Не пришло ли время сотрудникам всех этих компаний и банков задать своим биг-боссам непростые вопросы: “А мы поддерживаем нападение России на Украину? Или может быть мы его не замечаем? А как мы можем обсуждать вопросы глобального маркетинга с украинскими коллегами - если завтра их любимого человека возможно убьют наши друзья детства?”

Не пора ли их поставить перед выбором: либо ведите бизнес в России - либо в Украине? Да я знаю что вы мне скажете - российский рынок раз в 10 больше украинского. Одна Москва как рынок в деньгах больше всей Украины (это правда для многих категорий товаров). Но так было. А теперь после санкций, после катастрофы экономики России (которая мне кажется произойдет) - все не так однозначно будет! Ведь теперь может вопрос встать так: либо бизнес в России - либо в Украине+Евросоюз - и выбор будет может полегче.

Понятно, у Николая кредит на квартиру в Москве и он боится что его уволят если он задаст ненужный вопрос. И где ему потом найти новую такую удобную и хорошо оплачиваемую работу? С капучино и круасаном? Но возможно убийства заставят его сделать первый шаг? Надо просто встать и начать говорить?

Я лично думаю что на этой неделе какая-то большая корпорация сделает первый ход - и потом пойдет стремительное развитие. Но могу и ошибаться.

Многие большие изменения начинались с неприятных и неудобных вопросов. Пора бы уже их начать задавать.

PS Ну и конечно буду рад за перепосты - чем больше сотрудников офисов узнают про такую проблему тем лучше! Как говорится - давайте построим воронку продаж - и пусть конверсия будет меньше 1% - но если пенетрация большая - то все получится! Это примерно так Мария с Николаем общаются - в хорошие времена;)))