«Горе аншлюса» - Виталий Портников

«Горе аншлюса» - Виталий Портников

В Австрии и во всем мире отметили 80-ую годовщину аншлюса – присоединения Австрии к нацистской Германии. Проводили скорбные церемонии, говорили правильные слова...

Между тем 80 лет тому назад все было совершенно иначе. Германия готовилась к присоединению Австрии десятилетиями – появление у власти нацистов только ускорило процесс. В самой Австрии было немало политиков, которые были сторонниками аншлюса. Австрийская армия без каких-либо проблем пропустила оккупанта на свою территорию. Жители Австрии забрасывали цветами машину рейхсканцлера Адольфа Гитлера – этот прием так опьянил фюрера, что он пошел на немедленное присоединение оккупированной страны, без всякой федерации или Союза государств.

Решение о присоединении Австрии, которое Гитлер принял в одностороннем порядке, только раззадорило фюрера, убедило его в своей полной безнаказанности, в возможности новой экспансии

Оккупант провел референдум, на котором подавляющее большинство жителей Австрии высказалось за аншлюс. В мире это решение тогда встретили с пониманием. Напоминали, что идея объединения Германии и Австрии была ведущей политической идеей в обеих странах со времен окончания Первой мировой войны. Что объединения не происходило только из-за противодействия держав-победительниц в этой войне. Что сейчас восстановлена справедливость, к которой так стремились немцы. И если человечество не хочет новой войны, то оно должно с пониманием отнестись к восстановлению этой справедливости и появлению на политической карте Европы единой Германии.

А все было ровным счетом наоборот. Решение о присоединении Австрии, которое Гитлер принял в одностороннем порядке, только раззадорило фюрера, убедило его в своей полной безнаказанности, в возможности новой экспансии. Был разрушен миропорядок, который установился после Первой мировой войны и гарантировал решение сложных вопросов за столом переговоров и с уважением к суверенитету государств. Дальше уже были Судеты, Польша, Вторая мировая война.

Спустя десятилетия после аншлюса Австрии произошел аншлюс Крыма – примерно по тому же самому сценарию и с похожим «пониманием исторической справедливости»

И удивительно, что человечество так и не выучило этого урока. Что спустя десятилетия после аншлюса Австрии произошел аншлюс Крыма – примерно по тому же самому сценарию и с похожим «пониманием исторической справедливости». Давайте будем откровенны – большинство австрийцев 80 лет назад было за аншлюс. Как и большинство немцев. И тому, и тому большинству тогда на международное право было, по большому счету, наплевать. И последствий своего желания «воссоединиться» они не представляли, а тех, кто был против, считали безнадежными маргиналами. А в результате принесли горе и себе, и миллионам других людей во всем мире. И именно это горе должно быть настоящим критерием аншлюса. И в Австрии, и в Крыму.

Виталий Портников