"Горе-имитаторы" - Роман Доник

"Горе-имитаторы" - Роман Доник

Я единственного не понимаю в нынешних реэволюционэрах - если вы устраиваете революцию, если вы призываете к насильственному свержению президента во время войны, то по любому должны быть готовы к участи революционеров? Революционер вообще профессия опасная. Требующая мужества и готовности к самопожертвованию ради идеалов. Я вот, например, с довоенных пор с огромнейшим уважением отношусь к "Тризубовцами". Готовящимися к революции годами, прежде всего морально к лишениям и ответственности за поступки. Перед одной совместной акцией против чивокуни в 13 году, они четко проговорили между участниками событий, что ничего страшного не будет. Максимум трохи изобьют, но больше в"язниці ничего не светит. То есть, люди осознавали, отдавали себе отчет и были готовы нести ответственность за свои действия. Это сознание людей, готовых жертвовать здоровьем и свободой за идею.
Когда человек отправляется воевать, он приводит в порядок все свои дела, потому что его могут убить.
Если человек отправляется свергать власть и делать революцию в воюющей стране, он должен быть к чему-то готов. Как минимум к тому что его будут рассматривать со всех сторон под микроскопом. Особенно если за ним есть шлейф криминальных и полукриминальных деяний. Если ты оказываешься в прицеле как революционер, то тебе вспомнят все.
И конечно совершенно другой вопрос, когда люди имитируют революцию, шантажируя власть в надежде выбить себе какие-то гарантии неприкосновенности. Или поддержку на следующих выборах, или иммунитет от уголовного преследования за совершенные ранее преступления. А именно это мне и приходит в голову, видя состав сегодняшнего революционного совета, зная об их "подвигах" и видя их реакцию на происходящее.
Их начали задерживать по уголовным делам, а у них паника и шок - как же так? Они же не по-настоящему, они же только играли и делали вид, а с ними по закону. Вдруг.
Отдельно умиляют люди, которые ради свержения президента, готовы объединится хоть с криминалитетом, хоть с провокаторами, хоть с сепаратистами и прочей публикой с антиукраинской позицией. Когда за их свежеиспеченными соратниками по совместной борьбе, приходят банальные менты за банальную уголовку, то приходится вписываться за них и даже взывать к своему патрону. Дескать, одумайтесь Арсен Борисович, у нас же с вами одна цель - свергать ненавистного Порошенко. А все остальное, в том числе и закон - побоку.

Роман Доник