Города Канады возглавили рейтинг лучших для жизни мегаполисов

Города Канады возглавили рейтинг лучших для жизни мегаполисов

Три канадских города попали в первую десятку рейтинга GlobalLiveabilityIndex, оценивающего удобство для жизни в ста сороках мегаполисах планеты.

Крупнейшие города Канады – Калгари, Ванкувер и Торонто оказались единственными представителями Северной Америки в первой десятке «Мирового рейтинга жизнепригодности». По сравнению с прошлогодним рейтингом Калгари сменил Торонто на четвертом месте, а Ванкувер и Торонто сместились на три места вниз – на 6-е и 7-е место. Лучшим мегаполисом мира в этом году эксперты назвали Вену.

Рейтинг удобства для жизни рассчитывается на основе количественных и качественных показателей в пяти категориях; максимальная оценка в 100 баллов означает, что по данному параметру город безупречен.

Оценочными категориями при составлении рейтинга являются:

  1. Уверенность в безопасности: уровень и динамика криминала, угрозы военных конфликтов, терактов и гражданских волнений;
  2. Здравоохранение: доступность государственной и частной медицины, лекарств и других видов заботы о здоровье граждан;
  3. Культура и среда обитания: пространная категория, включающая как оценку климатических условий, так и уровень коррупции и религиозных ограничений;
  4. Образование: доступность и качество государственного и частного образования;
  5. Инфраструктура: качество и развитость дорог, общественного транспорта, доступность жилья и т.д.

Калгари имеет отличные показатели в четырех из пяти категорий и отстает только в категории «Культура и среда обитания»; Ванкувер и Торонто получили наивысшие оценки в категориях Образование и Здравоохранение. Из десяти лучших для жизни городов планеты Ванкувер получил самый высокий балл в категории Культура и среда обитания.

Учитывая эти данные, не приходится удивляться, что именно Калгари, Ванкувер и Торонто привлекают максимальное число мигрантов. В Калгари число иностранцев за пятнадцать лет выросло более чем в два раза и составляет 405 тысяч человек из 1.26 миллиона жителей (32%), в Торонто и Ванкувере доля мигрантов оценивается в 46% и 40.8% соответственно.

Полный список городов в рейтинге:

1. Вена, Австрия

2. Мельбурн, Австралия

3. Осака, Япония

4. Калгари, Канада

5. Сидней, Австралия

6. Ванкувер, Канада

7. Торонто, Канада

8. Токио, Япония

9. Копенгаген, Дания

10. Аделаида, Австралия