Горячая ванна: кому здоровье, а кому вред

Горячая ванна: кому здоровье, а кому вред

Оказывается, эта повседневная процедура рекомендована далеко не всем, а в отдельных случаях может даже серьезно повредить здоровью. Для всех любителей понежиться в горячей воде - развенчиваем мифы и перечисляем противопоказания.

В ванне можно лежать сколько угодно и принимать ее можно хоть каждый день. Нет. Принимать ванну стоит не больше 20 минут, это большая нагрузка на сердце.

Из-за нагрузки на сердце вообще не стоит принимать ванну. Нет. Если выполнять условия правильного приема ванны. Температура воды не должна превышать 38-40°С, а вода не должна закрывать область сердца.
Теплая ванна снимает стресс и успокаивает нервы. Да. Прием ванн понижает нервную возбудимость. Если вода будет 36,6-36,8 °С, то такая ванна оказывает успокоительное, расслабляющее, то есть седативное влияние.
Под душем можно взбодриться, а в ванной нет. Нет. Прохладные ванны, температурой 25-30 °С, от 1 до 4 минут, усиливают обмен веществ и действуют тонизирующее.
Горячая ванна помогает снять спазм сосудов и болевые ощущения. Да. Тепловые ванны оказывают успокаивающее, рассасывающее, спазмолитическое и болеутоляющее действие. И помогают уменьшить болевой синдром при радикулитах, миалгиях, миозитах, заболеваниях суставов.

Нельзя принимать ванну при сердечной недостаточности. Да. При сердечной недостаточности горячие ванны противопоказаны. Дело в том, что под действием горячей воды срабатывают особые рецепторы в сосудах, и артериальное давление повышается.
При пониженном давлении горячая ванна поможет. Нет. При горячей ванне сосуды расширяются, и давление может резко понизиться. Человек может потерять сознание и захлебнуться.
Горячая ванна противопоказана при диабете. Да. При диабете первого типа, инсулинозависимом, принимать ванну нельзя - уровень сахара может снизиться до критической отметки, и человек впадет в гликемическую кому.
Горячая ванна помогает при цистите. Нет. На самом деле в этом случае полезны лишь теплые ванны - 37,5°С, с добавлением лекарственных трав - более высокие температуры приведут к ухудшению состояния.
Горячие ванны вредны для вен. Да. У страдающих варикозом перегрев может спровоцировать воспаление вен и образование тромбов.
Горячая ванна улучшает состояние кожи и выводит шлаки и токсины . Да. Горячие ванны повышают обмен веществ и стимулируют кровообращение, способствуя самоочищению всего организма.

Ванну нельзя принимать беременным. Нет. Если у беременной женщины нет патологий, ванна теплая, а продолжительность ее приема составляет не больше 10 минут, то наслаждаться этой процедурой можно хоть все 9 месяцев.
Ванна помогает при простуде. Да. Если температура больного не выше 38 °С, то горячая ванна с лекарственными травами поможет прочистить дыхательные пути. Но лежать в ней больше 5 минут не рекомендуется.
Горячую ванну нельзя принимать при гинекологических заболеваниях. Да. При миоме матки, кистах яичников и других заболеваниях горячие ванны принимать нельзя.